«Бегущий прокурор» Стороженко оказался крупным рантье

967

Прокурор отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержки гособвинения управления надзора за соблюдением законов органами Государственной фискальной службы Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ Сергей Стороженко, который стал широко известен после того, как в ответ на просьбу о комментарии журналистки Екатерины Каплюк, сбежал от представителей СМИ дворами, помимо официальной зарплаты по основному месту работы получает и ежемесячный дополнительный доход в размере 600 тысяч гривен за счет аренды принадлежащих ему объектов коммерческой недвижимости в столице.

Как сообщает "Прокурорская правда", выяснилось, что успешную карьеру, связанную с осуществлением надзора за деятельностью фискальной службы, Стороженко совмещает с ведением бизнеса, где достиг немалых успехов.

Стороженко является собственником ряда "вкусной" недвижимости в Киеве, совмещая работу в ГПУ с занятиями бизнесом и выступая соучредителем ряда, среди которых можно выделить ООО "Фирма"Джун". В указанной фирме, "бегущий прокурор" является соучредителем, и по состоянию на 1 января 2016 года его доля в уставном фонде предприятия составляет 71,5 тысяч гривен (партнером по бизнесу Стороженко является родная сестра отца законника - Ольга Стороженко). Именно "Фирме "Джун" принадлежит коммерческая недвижимость в Киеве на Днепровской неберкжной, 3 общей площадью 320 м2, долгосрочным арендатором которой является один из магазинов сети супермаркетов "ЭКО-маркет". При стоимости аренды в данной локации по ставке в 500 гривен за 1 "квадрат" в месяц, аренда прокурором помещения для супермаркета приносит ему в месяц около 160 тысяч гривен.

Помимо этого, "бегущий прокурор" сдает в аренду еще ряд объектов недвижимости, которые в его декларации указаны как "прочее имущество" общей площадью почти 150 "квадратов", но о характере его использования ничего не указано. Речь идет расположенных в Дарницком районе по улице Анны Ахматовой, 46 помещениях, которые арендуют у Стороженко салон красоты "Lizette" и даже Приватбанк. При учете того, что минимальная арендная ставка на Позняках составляет около 450 гривен за "квадрат", доходы, которые получает "прокурор-фискальщик" в месяц составляет около 70 тысяч гривен в месяц.

Немалое подспорье Стороженко дает и внушительный объект недвижимости по проспекту Григоренко 22/20, который записан на скандального отца прокурора (Владимира Стороженко), и который арендуют развлекательные заведения "Евразия" и "Какао Блюз". Доходы от сдачи в аренду этих 800 "квадратов", занимающих целый этаж, составляют в месяц не менее 300 тысяч гривен.

Эти, а также прочие теневые заработки Стороженко, позволили ему приобретать атрибуты роскоши, записав их на подставных лиц. Так, на 78-летнего деда прокурора Григория Гаевого записаны используемые Стороженко в быту автомобиль Toyota Camry, а также Porsсhe Cayenne, за рулем которого "законника" замечали во "внеурочное" время. Также Стороженко оформил своего деда номинальным владельцем ООО "Флора", благодаря чему с самого начала своей бизнес-карьеры (начавшейся в середине "нулевых") на протяжении десятилетя "затерялся" в налоговой базе, избегая вопросов контролирующих органов. За это время в собственность "Флоры" перешло помещение в Киеве по улице Елизаветы Чавдар, 8 общей площадью 106,4 м2, которое ежемесячно приносит Стороженко около 45 тысяч гривен дохода (арендная ставка в данном районе составляет 400-450 гривен за "квадрат").

Читатель "Прокурорской правды", сообщивший эти сведения изданию, утверждает, что Стороженко принадлежит еще целый ряд имущества и корпоративных прав в фирме "Флора", и эти активы он начал "подгребать" под себя с момента работы на посту заместителя прокурора Дарницкого района столицы (где начальником Стороженко был двоюродный брат тогдашнего зама главы ГПУ Константин Кузьмин). Якобы прокурор облагал "данью" расположенные в Дарницком районе МАФы, СТО, автомойки и заправки, а впоследствие отмывал эти грязные деньги, вкладывая их в приобретение коммерческой недвижимости, и оформляя их на своих близких либо самого себя.

По материалам: dosye.com.ua