Байден исключает возможность выполнения Украиной политической части «минских договоренностей» до прекращения огня на Донбассе

728

Вице-президент США Джозеф Байден исключает возможность выполнения Украиной политической части "минских договоренностей" до прекращения Россией и ее посредниками - представителями самопровозглашенных "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики" боевых действий на Донбассе.
Об этом он заявил на совместном с Президентом Петром Порошенко брифинге.
"Позвольте мне быть искренним с вами: политическая часть соглашения не может быть реализована до тех пор, пока не прекратится насилие со стороны России. Только после того, как Россия и ее посредники на востоке (Украины) выполнят свои обязательства относительно прекращения боевых действий и дадут возможность Донбассу восстановить мир и безопасность, можно ожидать от Украины полного выполнения своих политических обязательств", - сказал Байден.
Он добавил, что ни для кого не является секретом, что Россия не хочет, чтоб Украина достигла успеха.
Байден подчеркнул, что международные санкции против России должны продлиться до тех пор, пока она полностью не выполнит свои обязательства по "минским договоренностям", а санкции, связанные с Крымом, должны действовать, пока Российская Федерация не вернет полуостров Украине.
Байден сказал, что понимает, как Украине тяжело сохранять веру в "минский процесс", когда Россия отказывается выполнять свои обязательства по безопасности, но подчеркнул, что этот процесс является единственным жизнеспособным способом для урегулирования конфликта на Донбассе, возобновления влияния правительства Украины на востоке страны и возвращения контроля за украинско-российской границей.
Байден рассчитывает на сотрудничество Украины с Администрацией избранного Президента США Дональда Трампа.

По материалам: ИнА "Українські новини"