Батькивщина уверяет, что на закупке вакцин нажился друг Азарова

528

«Батькивщина» заявила, что закупку лекарственных средств и вакцин, о которых идет речь в решении американского суда по иску «Укрвакцины», осуществляло не правительство Юлии Тимошенко, а Министерство здравоохранения по собственной инициативе
В заявлении, распространенном в четверг, отмечается, что за закупки вакцин в Минздраве непосредственно отвечал заместитель министра Зиновий Мытник как руководитель тендерного комитета министерства, передает Интерфакс.
«Это тот самый Мытник, который по личной инициативе Николая Азарова был назначен министром здравоохранения уже при власти Януковича», - подчеркнули авторы заявления.


«Не исключено, что и собственники фирм-посредников, которые наживались на закупке лекарств по схемам Мытника, являются людьми из окружения Азарова», - допустили в пресс-службе «Батькивщины».
«Об этом свидетельствует и тот факт, что премьер Азаров активно защищал своего ставленника во время рассмотрения в парламенте вопроса отставки Мытника в 2010 году – несмотря даже на то, что в коррупции Зиновия Мытника обвиняли однопартийцы премьера из Партии регионов», - подчеркнуто в заявлении.
В «Батькивщине» считают, что правительству Азарова надо начинать с себя. «В частности, вернуть бюджетные средства, незаконно приватизированную им государственную собственность и выбитые рэкетом у предпринимателей средства фонда «Профессионал», которые пошли на строительство бизнес-империи клана Азарова», - заявили в «Батькивщине».
Ранее в четверг пресс-служба Кабинета министров Украины сообщила, что суд округа штата Орегон (США) принял решение о возврате в государственный бюджет Украины более $19 млн, незаконно потраченных правительством Юлии Тимошенко на приобретение вакцин по завышенным ценам.

focus.ua