«Батькивщина» требует от Конституционного Суда объяснений относительно законности ситуации с Власенко

489

Оппозиция сегодня утром направила представление в Конституционный Суд, чтобы тот официально разъяснил, насколько возможно вынесение судебных решений по делам, вроде ситуации Сергея Власенко.

Как сообщает корреспондент Gazeta.ua, об этом на заседании согласительного совета сказал руководитель фракции "БатькивщинаАрсений Яценюк.

"Учитывая это, мы обращаем внимание Центральной избирательной комиссии и руководство парламента на то, что решение Европейского суда по правам человека (по делу Власенко - Gazeta.ua) легко спрогнозировать. Поэтому до того момента, пока не будут вынесены решения как Евросуда, так и Конституционного Суда Украины, любая регистрация следующего народного депутата означает, что в парламенте будет два народных депутата, которые прошли по одному и тому же списку", - отметил он.

По словам Яценюка, оппозиция требует, чтобы была создана временная следственная комиссия, которая должна расследовать факты злоупотреблений на пяти проблемных округах, а также незаконное лишение Сергея Власенко статуса народного депутата.

В свою очередь спикер Владимир Рыбак попросил депутатов предоставить фамилии тех парламентариев, которые войдут в состав комиссии. И заметил, что на этой неделе вопрос может быть рассмотрен.

По материалам: gazeta.ua