Батьківщина: Судьям мстят за закрытие дел против Тимошенко

588

Политсовет партии Батьківщина заявил, что открытие Высшим советом юстиции производства против членов Судебной палаты по уголовным делам Верховного суда это беспрецедентный случай, подтверждающий давления на судебную власть перед обжалованием приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Такое заявление было обнародовано на сайте партии. Также в нем отмечается, что две палаты Верховного суда - криминальная и военная, 7 лет назад вынесли решение о законности закрытия уголовных дел против Тимошенко и ее соратников. Батьківщина считает,  то, что сейчас происходит, не имеет ничего общего с законодательством Украины.

"Новый репрессивный орган – Высший совет юстиции – планирует покарать за якобы неправильные решения не одного судью, не двух и даже не троих – а целую палату. Наказание за коллегиальное решение – это новое слово в юридической практике, которое не имеет ничего общего с законом", - сказано в заявлении.

По их словам в стране не должно быть того, что устраивает Янукович, Высший совет юстиции не может просто так изменять решения высшего органа судебной власти.

"Это абсурд и антиконституционный вызов обществу, когда Высший совет юстиции дает оценки законности решений высшего органа судебной ветви власти! Получается, теперь ВСЮ может пересмотреть какой-либо приговор", - отмечается в заявлении.

В партии подчеркнули,  если в стране ничего не изменится, и нынешняя власть будет также беззаконно действовать как сейчас, то от свободного, независимого государства просто напросто ничего не останется.

"Сегодня происходит демонстративное уничтожение остатков независимого судопроизводства в Украине, на руинах которого власть отстраивает тоталитарную гильотину", - считают в Батьківщині.

Напомним, Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам тюрьмы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году. Дата рассмотрения апелляции на этот приговор была определена до 14 ноября.

Вчера, 7 ноября, заместитель генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк заявил, что Высший совет юстиции даст оценку действиям судей Верховного суда Украины, которые необоснованно смягчили наказания преступникам, осужденным к пожизненному заключению.

Полтавская Антонина, job-sbu.org