«Батькивщина» считает, что прокуратура давит на свидетеля по делу Лазаренко, чтобы подставить Тимошенко

482

В партии «Батькивщина» заявляют о том, что гражданка США, жена Петра Кириченко - одного из главных свидетелей по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, находится в Лукьяновском СИЗО, «а представители силовых структур в это время шантажируют ее мужа».

«Партия проинформировала американское посольство о том, что гражданку США используют как заложницу для фабрикации абсурдных обвинений против Юлии Тимошенко», - сказано в заявлении политической партии.

«Петру Кириченко, тоже гражданину США, в обмен на освобождение жены предлагают дать ложные показания относительно Юлии Тимошенко для фальсификации самых циничных, аморальных и глупых обвинений», - указано в заявлении «Батькивщины».

В партии отмечают, что таким образом «украинская власть использует Генеральную прокуратуру в качестве инструмента грязной пропаганды и преступных действий в отношении оппозиции».

Напомним, Генеральная прокуратура получила от органов американской юстиции материалы уголовного дела против Лазаренко и его сообщников, которое будет изучаться в рамках уголовных дел против экс-главы правительства Юлии Тимошенко.

Также ранее в «Батькивщине» заявляли об обысках в квартире народного депутата от БЮТБ Евгения Суслова. По данным правоохранителей, обыски были санкционированы судом и проводились в рамках расследования уголовного дела о подделке документов.

По материалам delo.ua