Батьківщина: Правительство экономит на пенсиях чернобыльцев

472

Народный депутат из фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Павловский сообщил, что правительство уменьшило пенсии чернобыльцам. По его словам в этом месяце пенсии снизятся до 784 гривен.

Подобная информация появилась на официальном сайте партии Батьківщина.

Павловский также прокомментировал электронное письмо от Главного управления Пенсионного фонда для начальников управления Фондом в районах и городах Киевской области, в котором говорится о формировании выплат по пенсиям за ноябрь. Отметим, что данное письмо  было подготовлено по поручению  премьер-министра Украины  Николая Азарова.

В документе отмечается, что Министерство труда и социальной политики подготовило списки лицевых счетов, в которых будет исключен код выплаты 997, после чего размер пенсий снизится до 784 грн.

"Поэтому требования чернобыльцев справедливы, и оппозиция, а именно фракция БЮТ- Батьківщина, не позволит проправительственному большинству рассматривать соответствующий закон и заблокировала трибуну (Верховной Рады)", - заявил Павловский.

Нардеп призвал всех бороться за свои права и не позволять правительству переступать закон. По его мнению, если у Верховной Рады соберется достаточно митингующего народа, то неприемлемые законопроекты и законы будут отменены.

"Сегодня власть увидела, что и 500 разъяренных бабушек легко ломают железные заборы, и если возле ВР будет более 5 тысяч человек, то непопулярные законы можно будет смягчить, а если здесь будет более 20 тысяч – то их можно отменить, в случае, если придет 100 тысяч, – то можно добиться досрочных выборов в парламент – все зависит от позиции граждан", - сказал политик.

Павловский добавил, что если Европа все же запретит въезд, арестует или заблокирует счета иностранного имущество, хотя бы одного из провластных олигархов, то Юлию Тимошенко  освободят на следующий день.

"Поскольку других инструментов кроме жестких санкций власть не понимает", - подчеркнул депутат.

Напомним, вчера  1 ноября, примерно тысяча чернобыльцев пикетировали здание Верховной Рады, протестуя против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Полтавская Антонина, job-sbu.org