Батькивщина не взяла к себе в оппозицию Ющенко

491

Николай Томенко заявил, что экс-президент Украины Виктора Ющенко не войдет в в объединенный список оппозиции.

Об этом сообщает пресс-служба заместитель председателя Верховной Рады, одного из лидеров партии "Батькивщина".

Так, по его словам, в объединенный список оппозиции войдут популярные политики и общественные деятели.

"С одной стороны кандидаты, которые попадут в объединенный список и список в мажоритарных округах, должны иметь поддержку общества, а с другой - это должны быть люди, которые в течение периода пребывания при власти команды Виктора Януковича подтвердили, что действуют как системная, последовательная и принципиальная оппозиция".

В частности, Томенко отметил, что "мы готовы поддерживать всех активных деятелей политических партий, вошедших в КОД или по мажоритарным округам, или по списку».

Вместе с тем, он добавил, что "те люди, которые де-юре находятся в оппозиционных партиях, а де-факто работают с властью, конечно, не будут представлены в нашем списке".

В качестве примера Томенко отметил, что сегодня было бы неправильно и аморально говорить о поддержке оппозицией кандидатуры Виктора Ющенко, который де-факто работает в команде Виктора Януковича.

Как пример, Томенко привел письмо трех президентов Украины к нынешнему президенту Виктору Януковичу. Так, по его мнению, стилистика данного обращения, мягко говоря, не соответствует подходу оппозиции к оценке деятельности президента Януковича.

Напомним, две недели назад партия "Наша Украина" присоединилась к соглашению КОД, согласно которому партии-члены комитета объединяют свои действия, согласовывают кандидатов в единый список оппозиции и своих представителей на мажоритарные округа.

Также напомним, ранее Ющенко заявлял, что не пойдет на парламентские выборы по мажоритарному округу, поскольку, по его мнению, это наиболее слабая позиция.

По материалам lb.ua