Бастующим журналистам «Kyiv Post» заблокировали доступ к газете. Подробности конфликта

490

Журналистам газеты "Kyiv Post" заблокировали доступ к сайту. Об этом говорится в заявлении редакции, в котором изложены подробности конфликта с собственником издания.

"Сейчас доступ к сайтам для редакции заблокирован", - сказано в сообщении редакции газеты, размещенном в "Facebook".

Журналисты издания изложили предысторию, "насколько ее знает редакция". "Ночью с 14 на 15 апреля, когда последний номер англоязычной газеты был направлен в печать, Захур позвонил Боннеру, чтобы сказать, что газета будет закрыта, если в ней будет напечатано это интервью, которое Министр дал 11 апреля. Захур попросил Боннера не печатать статью ни в Интернете, ни в газете. Все это происходило во время часового телефонного разговора, который завершился в 01:30 ночи", - сказано в сообщении.

"После обдумывания этого предложения, Боннер отклонил его и примерно в 02:50 предупредил Захуара через СМС и по электронной почте, что не согласен участвовать в цензуре "Kyiv Post". Он не получил ответа до утра. Присяжнюк дал часовое интервью журналистам "Kyiv Post" 11 апреля, но, насколько нам известно, сразу же передумал и попросил издателя "Kyiv Post" не позволять печатать его в газете", - говорится в сообщении.

"До отправления в печать газеты ночью 14 апреля Захур имел несколько дискуссий с главным редактором по этому интервью. Дискуссии в течение недели между Захуром и Боннером велись вокруг того, что вопрос очень деликатный, и что статья потенциально может иметь плохие последствия как для "Kyiv Post", так и для компании Захура. Захур говорил о Присяжнюке как о "добром друге". Боннер, в свою очередь, сказал, что статья полностью отразит то, что Министр сельского хозяйства сказал в интервью, что все принципы журналистской этики были в полной мере соблюдены", - отметили в редакции.

"В 23:35 14 апреля Захур написал Боннеру письмо с вопросом, пошла ли статья в печать. В ответ Боннер сказал, что да и выслал Захуру текст на английском языке. В час ночи Захур позвонил Боннеру и сказал, что статья была переведена на русский и отправлена Министру, который, по словам Захура, отреагировал на нее плохо. После довольно продолжительной дискуссии Захур предупредил, что "Kyiv Post" может быть ликвидирован утром, если статья выйдет в газете или Интернете", - говорится в сообщении.

В сообщении в "Facebook" редакция газеты изложила свою позицию. "Каждый владелец газеты вправе определять редакционную политику и выбирать главного редактора по собственному усмотрению, и, конечно, каждого человека можно заменить. Но увольнение Боннера, который на посту главного редактора работал почти три года, уничтожает историю независимой журналистики в газете, которая была основана на этом принципе в 1995 году. Захур публично говорил, что будет придерживаться этой традиции невмешательства в то, что пишут журналисты, когда покупал газету почти два года назад. Закрытие "Kyiv Post" - это слишком высокая цена для редакции, состоящий из 30 человек, и общины, для которой редакция работает", - сказано в заявлении.

Редакцию, пишут журналисты, объединяют общие ценности: работа ради будущего страны, такого, в котором есть место уважению к независимой журналистике, которая является краеугольным камнем демократического общества. "Этому действию предшествовал ряд предупреждений Боннеру, начиная с июня 2010 года, от представителей Захура в компании ISTIL Group, осторожно относиться к новостям, о которых пишет "Kyiv Post" и занять позицию большей поддержки в отношении Президента Виктора Януковича и его Администрации", - сказано в заявлении.

Но, в то же время, пишут журналисты, представители ISTIL Group, включая Захура, многократно одобряли высококлассную работу редакции. Они также говорили, что согласны с большинством того, о чем пишет газета. Но они говорили, что независимая работа журналистов потенциально угрожает другим инвестициям компании в секторе недвижимости, СМИ и др.

"С того самого июня периодически возникали внутренние дискуссии, иногда происходили попытки ограничить редакционную независимость. Захур даже подавил предварительные разговоры представителей собственной компании о продаже газеты высокопоставленному лицу из Администрации Президента. Эти переговоры начались из-за страха того, что независимая журналистика может угрожать всей остальной компании ISTIL Group", - говорится в заявлении журналистов.

"Проблема не в одной газете, одном главном редакторе, одной статье или одном человеке. Редакция, как и любой добросовестный независимый журналист, просто старалась делать свое дело как можно лучше, рассказывая и анализируя новости с самого основания. С необычайной грустью мы вынуждены говорить об этих обстоятельствах, угрожающих традиции независимой журналистики в "Kyiv Post", - отметили в газете.

Напомним, сегодня коллектив редакции газеты "Kyiv Post" объявил о начале забастовки в знак протеста против цензуры. "Kyiv Post" протестует против вмешательства в независимую деятельность редакции. Таким вмешательством мы считаем решение издателя Мухаммада Захура уволить главного редактора Браяна Боннера из-за отказа снять с публикации интервью с Министром сельского хозяйства Николаем Присяжнюком", - говорится в заявлении.

"У главного редактора был четырехдневный конфликт с издателем, на которого давили со стороны Министерства сельского хозяйства, в результате чего, фактически, прозвучал ультиматум вплоть до того, что "Kyiv Post" могут закрыть, если это интервью пойдет в газету. Как видите - интервью в газету пошло. В результате газету не закрыли, но главного редактора уволили", - сообщила заместитель главного редактора Катя Горчинская.

news.liga.net