Баранов и Шацкий жгут мосты в Запорожье

527

У прокурора Запорожской области Александра Шацкого появился влиятельный оппонент – губернатор Валерий Баранов. Причина их внезапного противостояния – расследование прокуратурой злоупотреблений при строительстве новых мостов через Днепр и Хортицу в городе Запорожье, которое очень обеспокоила Баранова и его подчиненных.

Предыстория этого вопроса выглядит так: 800-тысячное Запорожье располагается одновременно на двух берегах Днепра, однако добраться с правого на левый берег, где находятся основные промышленные предприятия, можно лишь двумя путями коммуникации: через мосты Преображенского и через плотину «ДнепроГЭС», что создает существенные трудности для жителей города.

Ввиду данной ситуации еще в 90-е годы было принято решение о строительстве нового блока мостовых переездов через Днепр и Хортицу, на что город и область попросили субвенции у государственного бюджета. На возведение мостов выделялись суммы с семью и даже восемью нулями, но мосты так и не были сданы в эксплуатацию, превратившись в самый большой и дорогостоящий долгострой в области: сейчас от них остались только огромные сваи в Днепре и «намеки» на то, что в некоторых местах должны были соорудить развязки.

Вопросом заинтересовалась прокуратура Запорожской области, а ее руководитель Александр Шацкий сообщил, что сваи, которые должны были поддерживать мостовые переезды, начинают рушиться. Прокурорская проверка выявила, что в бетон, из которого делался фундамент, практически не клали цемент, очевидно, отмывая на этом деньги.

Отметим, что строительство мостовых опор началось в 2004 году, когда управление капитального строительства в Запорожье возглавлял Иван Сухомлин, а его работу курировал замглавы облгосадминистрации Григорий Самардак, сейчас работающий на аналогичной должности под руководством Валерия Баранова.

В 2003-2004 году Самардак был известен тем, что способствовал «реформе водоснабжения», которую тогда же затеял и Валерий Баранов, будучи мэром Бердянска. Он заменил коммунальную службу водоснабжения «Бердянский водоканал» на частное ООО «Чистая вода – Бердянск».

Как утверждает запорожский общественник Анатолий Шевченко, из-под земли были вырыты и проданы трубы на миллионные суммы, а прокуратура завела дело на Самардака по подозрению в хищении 3,5 миллионов гривен, которые при процедуре замены «старых» труб на «новые», но ржавые были просто «закопаны в землю». Все закончилось тем, что Баранов стал депутатом, а претензии к Самардаку были сняты.

Аналогичную схему, очевидно, провернули и со строительством запорожских мостов, на которые с 2004 по 2014 год было выделено государством 7 миллиардов гривен, хотя по изначальному плану планировалось потратить всего 1,9 миллиарда. Однако, несмотря на троекратное возрастание трат, от мостов до сих пор видны одни сваи.

Чтобы прокуратура области не задавала лишних вопросов, Шацкого решили отвлечь, создав ему собственные проблемы: на него теперь жалуется местная самооборона, обвиняющая запорожского прокурора в бездействии по старому факту избиения активистов УБОПовцами в загородном клубе Марко-Поло.

Следует также отметить, что отдельные полупьяные активисты этой «самообороны» неоднократно замечены на заказных видео, которые можно найти в ютубе, а сами же представители сех сил поселились в одном из помещений здания облгосадминистрации, любезно предоставленным Барановым.

Травлей прокуратуры со стороны «самообороны» областная власть не ограничилась. Шацкого потихоньку окружают новыми кадрами, близкими к Валерию Баранову: из самых примечательных назначений последних дней – новый заместитель прокурора Запорожской области – Александр Озерянский. Его супруга работает судьей Днепропетровского районного суда, а сам он ранее занимался природоохранной деятельностью, а потому и полезен в «замыливании глаз» по поводу разрушения мостов.

"Прокурорская правда" редко хвалит своих «подопечных», а потому у нас есть сразу три вопроса: - каковы интересы Валерия Баранова в строительстве мостов в Запорожье, если Запорожской областной прокуратуре начали столь активно мешать расследование нарушений в этом многомиллиардном долгострое? - далеко ли может зайти отечественное правосудие, если власть начинает вставлять прокуратуре палки в колеса, как только прокурорские начинают справедливо расследовать дело, где замешаны большие деньги? - долго ли простым запорожцам ждать новых мостов, пока ссорятся прокурор Александр Шацкий и губернатор Валерий Баранов, и смогут ли большие коррупционные деньги в очередной раз заткнуть рот правосудию?

antikor.com.ua