Банковские эксперты прогнозируют крах гривны и всей банковской системы

802

В последнее время экономисты все чаще говорят о том, что падение курса гривны неизбежно. Они считают, что рост курса национальной валюты штучно сдерживают. И будут делать это до марта месяца, говорят эксперты, чтобы не провоцировать и рост долгов. Некоторые эксперты считают, что гривну ожидает участь купоно-карбованца, другие говорят, что гривна обесценится до отметки в почти девать гривен за доллар. Исходя из этого, они рекомендуют правительству срочно принять действенный антикризисный план, который сможет спасти население от инфляции. А самому населению дает советы, в чем же держать свои сбережения.

Гривна семимильными шагами приближается к дефолту, об этом говорит экономист Валентин Ингульский. По его словам, уже сейчас видно то, что положение гривны очень шаткое. По его словам, котировка отечественной украинской валюты к доллару, в иностранных фьючерсных контрактах достигает 20 гривен за доллар. А это означает, отмечает эксперт, что спекулянты, которые работают на рынке валюты, правы. В ближайшее полугодие гривну ожидает рекордное падение. Кстати, такие же прогнозы в конце прошлого года делал и экономист Соскин, которые предрекал гривне в 2013 году судьбу купоно-карбованца, который обесценился в 11 тыс. раз.

Другие эксперты считают, что гривна не настолько обесценится как купоно-карбованец, но падения ей все же следует ожидать. В частности об этом говорит экономический эксперт Владимир Лановой. По его словам, в этом году Украина только МВФ должна выплатить 5,63 млрд. долларов, также есть обязательства и перед другими государствами, в том числе и Россией. Долги перевешивают годичный бюджет всей страны, а это уже повод для того, чтобы принимать какие-то чрезвычайные меры, отмечает эксперт, иначе дефолт будет неминуем. Кроме этого, он обращает внимание на то, что семимильными шагами сокращаются и резервы Нацбанка. Сейчас они составляют около 25 млрд. долларов. Из резервов НБУ погашает востребованность украинских потребителей в долларах. В прошлом году население купило около 10 млрд. долларов. То есть может сложиться ситуация, говорит эксперт, что Нацбанк не сумеет удовлетворить спрос на валюту внутри государства. Этого момента с нетерпение ожидают спекулянты, которые уже заготовили цены на доллар намного большие, чем предлагает НБУ. Если Нацбанк пойдет по линии запрета на спекулятивную форму торговли долларом, то торговля переместиться в теневое русло, но уж точно не остановится, считает эксперт.

По словам Ланового, такая нелицеприятная ситуация грозит Украине тем, что будет негласный запрет другим государствам одалживать деньги Украине. Правда, отмечает аналитик, старые долги Украине могут реструктуризировать, но при этом поднять процентную планку по ним. Кстати, Лановой отмечает, что прогноз о том, что гривна упадет к отметки 8,9 гривен за доллар - слишком оптимистичный. По его данным, следует ожидать более весомой девальвации. Гривна, по его прогнозам, обесценится больше чем на 9 гривен за доллар.

Аналитики утверждают, что гривна уже должна была сдавать свои позиции, но ее рост искусственно удерживают, и все для того, чтобы не допустить рост долгов. В частности об этом говорят аналитики британской компании E&Y. По их словам, Украине просто очень нужно договориться о втором кредитном транше, для того чтобы суметь вернуть рекордные долги. Но проблема в том, что МВФ требует, чтобы правительство вначале подняло стоимость цены газа для населения, только в этом случае обещает рассмотреть возобновление кредитной линии.

Standard & Poor's сделало новый прогноз для экономики Украины

«Министр иностранных дел Леонид Кожара уже заявил о том, что Украина готова к тому, чтобы поднять цену газа для населения. А это означает, что правительство готово пожертвовать интересами своего народа, лишь бы продержаться при власти еще какой-то год. Понятно, что власти не интересно то, сколько рядовые украинцы будут платить за газ, ведь президентские резиденции и имения в Конча-Заспе оплачиваются из госбюджета, поэтому подорожания газа народных депутатов и чиновников наивысшего ранга не коснется», - сообщил в комментариях порталу политический эксперт Юрий Романюк.

Тем не менее эксперты настроены скептически. По их словам, если даже Украина поднимет цену на газ для населения и получит кредит МВФ, инфляции избежать не удастся. Рост цены газа повлечет за собой и рост цен, что неминуемо отобразится и на росте валюты, говорят они.

Аналитик Александр Жолудь тоже прогнозирует инфляцию украинской валюты. По его словам, во время избирательной кампании в прошлом году власть сознательно штучными методами удерживала курс валюты, чтобы не было паники, и рейтинги Партии регионов не падали. Теперь же выборы позади, а впереди рабочие будни, когда нужно думать о том, чем расплатиться с долгами и на какие жертвы нужно пойти, чтобы заполучить очередной кредит. Жолудь отмечает, что подорожание цены на газ для населения уже сделает шаг к обесцениванию украинской валюты. Если при этом не будет хорошего урожая овощей и фруктов, то можно говорить о том, что курс гривны стремительно полетит вниз.

Исходя из этой ситуации, возникает вопрос: в чем же хранить рядовым украинцам свои сбережения, чтобы избежать их полного обесценива? В этом случае, отмечают эксперты, все зависит от срока и целей хранения. Если потребитель решил поместить на депозит свои сбережения на краткий срок, всего лишь три месяца, то в этом случае лучше сберегать деньги в гривнах, размещая их под процентную ставку выше 20. Если же деньги собирают для того, чтобы, скажем, съездить летом на отдых, то тут нужно принимать к сведению страну, куда хочет поехать потребитель, говорят эксперты. Если украинец запланировал поездку в Европу, деньги лучше разместить на депозит в евро, если в Штаты, тогда поможет долларовый депозит. Также аналитики отмечают, что евро более склонен к девальвации, поэтому лучше выбирать доллар, курс которого зависит от цен на нефть. Если же потребитель не планирует в ближайшее время никаких покупок, или путешествий, а просто хочет сохранить свои сбережения, ему рекомендуют обратить внимание на депозиты в металле.

А вот банковский эксперт Михаил Райко советует украинцам, у которых появилась «лишняя копеечка» не хранить ее, а тратить. По его словам Банковскую систему Украины ждет неминуемый крах, выживут лишь несколько банков «семьи», исходя из этого лучше вложить деньги во что-то материальное, нежели их просто потерять.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org