Банкиры предложили ограничить продажу валюты – не более 1 тыс. долларов в одни руки

449

"Приобретение валюты сверх указанной суммы, но не более 150 тыс. грн, должно осуществляться в безналичной форме путем открытия депозитного счета в банке", - отмечают банкиры.
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) для прекращения панических и спекулятивных настроений участников рынка предложила Национальному банку Украины временно ограничить продажу иностранной валюты, в частности, введя лимит на ее приобретение физлицами в 1 тыс. долларов в течение дня.

"Приобретение валюты сверх указанной суммы, но не более 150 тыс. грн, должно осуществляться в безналичной форме путем открытия депозитного счета в банке", – говорится в сообщении УКБС в среду.

По мнению ассоциации, целесообразно лимитировать покупку иностранной валюты за гривны на межбанке для расчетов по внешнеэкономическим контрактам, позволив приобретать ее исключительно в случае подтверждения ВЭД-операции таможенной декларацией или надлежащим образом оформленным актом выполненных работ с введением запрета на проведение авансовых платежей или предоплаты.

УКБС также инициирует введение механизма приостановки торгов на межбанковском валютном рынке в случае отклонения курса иностранной валюты на 5% и больше от средневзвешенного курса за предыдущий день.

Банкиры считают, что для недопущения незаконных валютно-обменных операций Нацбанк должен ввести жесткий контроль над операциями, а также обеспечить прозрачность процесса продажи инвалюты, ежедневно публикуя объемы и курс интервенций.

УКБС добавляет, что для сдерживания процесса обесценивания национальной денежной единицы и роста панических настроений необходимо доработать постановления НБУ №49 от 6 февраля этого года (о покупке валюты на межбанке минимум на шестой день после подачи заявки) и №281 от 10 августа 2005 года (утвердило положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой и правила функционирования межбанка).

"В качестве крайней меры для сохранения сбережений населения и спасения страны от глубокого финансового кризиса на период наведения порядка в управлении финансами, УКБС не исключает необходимости введения временного моратория на куплю-продажу иностранной валюты в стране и досрочное снятие депозитов", – говорится в сообщении ассоциации.

Как сообщалось, с начала года курс гривны в Украине снизился на 20%, преодолев отметку 10 грн за доллар, при этом его падение ускорилось в последние дни. Валютные резервы Нацбанка в январе сократились на 12,8% - до 17,8 млрд долларов, а с начала февраля – еще на 15,7%, до 15 млрд долларов.

По материалам: zn.ua