Бахтеева Татьяна Дмитриевна

1 291

Родилась 27 ноября 1953 гг в г. Донецке.

Образование: высшие, с 1971 по 1977 год училась на лечебном факультете Донецкого медицинского института. Специальность: лечащий врач. Квалификация: терапевт. Кандидат медицинских наук. Врач высшей категории. Заслуженный врач Украины.

С 1977 по 1991 год работала во 2-й больнице ст. Ясиноватая, в городской больнице № 3 Калынынского района г. Донецка врачом-терапевтом, заместителем главного врача по трудовой экспертизе городской больницы № 3 г. Донецка.

С 1991 по 1994 год – председатель Донецкой областной радиологической медико-социальной экспертной комиссии по обследованию чернобыльцев, отвечала за оздоровление детей чернобыльцев на Кубе, главный врач Областного лечебно-оздоровительного центра для лечения и обследования лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

С 1994 года - депутат Донецкого городского совета народных депутатов по Калининскому району г. Донецка, Председатель постоянной комиссии по защите прав чернобыльцев и инвалидов.

С 1997 года - генеральный директор (с 1999 г. Главный врач) Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения.

С 1998 года - депутат Донецкого областного Совета, член комиссии по вопросам здравоохранения.

С 2002 року – народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья, материнства и детства.

С 2006 року – народный депутат Украины 5 созыва, Председатель комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, материнства и детства.

Член Союза женщин Украины, член Донецкой областного координационного совета программ социальной защиты детей-сирот и детей инвалидов «Від серця до серця».

Член Политсовета Партии регионов.

 

В самом начале интервью в кабинет вносят большой букет белых роз. «Донбасс кого любит, тому только белые розы дарит», — говорю вслух. Татьяна Дмитриевна смеется: «Да уж, фраза, которой я Президента в Донецке встречала, стала легендарной. Да он и меня розой называет».

— Когда это Виктор Андреевич вас розой назвал?

— Был такой случай, был. У нас ведь и раньше теплые отношения были, о семье он много рассказывал. Мы как-то сидели в сессионном зале Верховной Рады — с одной стороны Сафиуллин Равиль, а с другой — Сергей Бубка. Виктор Андреевич подошел, меня обнял и говорит, обращаясь ко всем: «Як вам повезло, як вам повезло. Ви поряд з такою трояндою будете чотири роки сидіти». А это только первые дни в парламенте были, ребята растерялись, что сказать, не знают. Только молчат и смотрят. Я, чтобы ситуацию сгладить, и говорю: «Роза возле вас сидит». Мне было очень приятно. А потом и мне пришлось ему те слова сказать, которые уже в историю вошли.

А сейчас вот виделись, так он говорит: «Щось ти, Таню, схудла». (Смеется.)

Ющенко - инвалид

Народный депутат Украины Валентин Ландик рассказал о мнении народного депутата Татьяны Бахтеевой о болезни Ющенко.

"Она мне сказала: "Я б ему сегодня выписала инвалидность первой группы". Да, у него много болезней...",- сказал Ландик.

 

Народный депутат, член фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает, что «Трамадол» не является наркотическим препаратом и поэтому не следует устанавливать контроль за его применением. Об этом она заявила вчера во время пресс-конференции в Донецке.

«Трамадол» не относится к наркотическим медикаментам, потому контроль за его применением не оговорен ни в каком законе … Он («Трамадол» - прим. ред.) не относится к наркотикам, поэтому нет оснований его запрещения применения», - сказал она.

На замечания журналистов, что тысячи людей употребляют «Трамадол» в качестве наркотика Бахтеева отметила: «Это плохо».

При этом регионалка подчеркнула, что местные администрации совместно с правоохранительными органами должны проводить разъяснительную работу о невозможности применения «Трамадола» ни в каких иных целей, кроме как по назначению.

«Если оно (употребление «Трамадола» наркоманами – прим. ред.) где-то есть и это действительно так, я не могу четко сказать, что это есть в Донецке, Мариуполе, Киеве. Но если есть, значит нужно, чтобы администрация уделяла этому внимание и приняла все возможные меры, если это массовое потребление. И детей, которые несовершеннолетние просто объяснить, что это препарат, который неблагоприятно действует на органы, в том числе и на печень, такие разъяснительные работы будут достаточными на эту тему», - резюмировал глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения.

Ранее Министерство внутренних дел Украины обратилось с официальным письмом в Кабинет Министров Украины с просьбой внести лекарственное средство «Трамадол» в перечень наркотических веществ. По мнению МВД, распространение медицинских препаратов на основе анальгетиков опийного типа - «Трамадол», «Трамалгин», «Трамал», которые по своему влиянию на человеческий организм не отличаются от наркотиков и приводят к наркозависимости.

15 июля 2005 года Минздрав принял решение, согласно которому лекарственные препараты «Трамадол» и «Трамалгин» переведены в специальный режим распространения.

Татьяна Дмитриевна: "Начнем с того, что трамадол – это сильнодействующий аналгетик, который не относится к наркотическим средствам. Это ответ однозначный, за который я сегодня отвечаю. Но ряд практикующих врачей отмечает, что при определенной дозировке, превышающей терапевтические дозы, может быть побочное действие от этого препарата.

К сожалению, у нас есть наркоманы, которые применяют не только известные наркотики, но и трамадол с целью получения нужного эффекта. Но при чем тут сам препарат? Давайте запретим выпускать клей «Момент», который нюхают бродяжки, введём сухой закон, чтоб искоренить пьянство, но проблема-то не исчезнет! Тот, кто «подсел», найдёт обходные пути.

Поэтому надо бороться с проблемой, с её предпосылками, корчевать корешки, а не срывать вершки. А это задача коллективная – и медиков, и журналистов, и правоохранителей, и всех ветвей власти. А те обвинения, которые прозвучали в мой адрес, чистой воды передёргивание, обычный политический заказ. Спектр применения этого препарата в медицине очень широк, поэтому ставить вопрос о его запрете нельзя.

Вот и Министерство здравоохранения Украины в связи с многочисленными высказываниями и обсуждениями того, что трамадол сегодня употребляется наркоманами, сделало запрос в Минюст с тем, чтобы отнести его к сильнодействующим и ядовитым веществам.

Но ведь от этого ни схема, ни система распространения трамадола среди наркоманов не изменится! Трамадол и сегодня должен отпускаться в аптеках строго по рецептам, его получают лечебные учреждения и манипуляционные кабинеты в строгой учетности. Поэтому тот трамадол, который получают наши пациенты, - это не яд, а жизнь.

Есть большой перечень медикаментов, которые оказывают подобное действие, но сегодня сильнее, чем трамадол, аналгетика нет. Да, есть спазмалгон, баралгин, но применение этих препаратов зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. Разумеется, я как врач, не могу сказать, что если заболела голова или зуб, срочно пейте трамадол. Для этого есть другие препараты – чистый аналгин, тот же парацетамол, который тоже снимает боль, спазмалгон. Но онкобольным они не помогут. Только трамадол снимает боль на достаточно длительное время.

Есть закон, который категорически запрещает применение, продажу, распространение, употребление наркотиков… Но трамадол не имеет такого определения".

Говорилось о том, что «Стирол», акционером которого является Татьяна Дмитриевна выпускал "Трамадол".

"Думаю, что суть конфликта, озвученная некоторыми СМИ, была именно в этом. Да, есть у нас в Горловке завод «Стирол», который выпускает определенное количество медикаментов. Это и таблетки, и препараты для инъекции, и витамины.

Так вот, я однозначно говорю: на «Стироле» трамадол не выпускается ровно один год и два месяца. Во время президентских выборов были точно такие же «сенсационные» разоблачения по поводу трамадола, поэтому Николай Янковский (почетный президент концерна «Стирол» - ред.) принял такое решение – полностью снял трамадол с производства".

Депутат Верховной Рады Татьяна Бахтеева (фракция "Регионы Украины"), которая назвала себя лечащим врачом председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова, заявила об ухудшении его здоровья после задержания.

Нардеп сообщила, что у Колесникова гипертонический криз, а также выраженная тахикардия.

По её словам, давление задержанного 160 на 110.

По мнению Бахтеевой, Колесникову "необходимо вызвать скорую помощь для того, чтобы сделать электрокардиограмму и определить, какие медикаменты ему необходимо принимать для лечения".

В СИЗО Бахтеева прибыла на машине "скорой помощи". Она вышла из машины с медицинским чемоданом в руках.

Появление депутата фракции "Регионы Украины" Татьяны Бахтеевой в качестве лечащего врача в камере задержанного спикера Донецкого облсовета Бориса Колесникова обернулось скандалом.

Нардеп Костенюк заявил с парламентской трибуны, что какая-то женщина провела всю ночь в камере Колесникова. Не прошло и двух часов, как обнаружились последствия этого заявления.

Спикер Литвин сначала зачитал заявление депутата Бахтеевой, согласно которому из-за заявления Костенюка у нее возник конфликт в семье. Затем сама Бахтеева выступила, опровергла заявление Костенюка, попутно признавшись в пылком уважении к задержанному гражданину Колесникову: "Я с таким мужчиной могу всю жизнь быть, а с вами – никогда!"

После такого "оскорбления", пишет Общественная коммуникация, нардеп Костенюк поспешил заявить, что он фамилии Бахтеевой не называл.

по материалам: piranii.110mb.com