Азарову есть, чем гордиться: стабильность преодолена, страна зашла в кризис

588

Все чаще с разных уголков страны поступают тревожные сигналы. В одних городах с целью экономии бюджетных средств в канун зимы отключили горячее водоснабжение, в других выключают отопление. Сотрудники бюджетных организаций выходят на пикеты и требуют выплатить им зарплаты. Мэры городов утверждают, что Казначейство не финансирует незащищенные статьи бюджета, а в ближайшее время, говорят эксперты, могут возникнуть и проблемы с финансированием и защищенных статей. Уже сейчас в городах не хватает денег на оплату труда сотрудников бюджетных организаций. И все это происходит на фоне плавной девальвации гривны, разговоров о подорожании газа для населения и статистики, которая утверждает, что темпы производства с каждым месяцем сокращаются. Все сложнее украинской продукции конкурировать с иностранными аналогами, украинский метал неконкурентоспособен, его не покупают. Как результат приток валюты уменьшается. Об этом заговорил даже премьер Николай Азаров. Инвесторы в страну не заходят, кадровые агентства прогнозируют сокращение штата и увеличение безработицы уже зимой следующего года. Все свидетельствует о том, что стабильность в стране действительно преодолена, начинается этап разрухи.

Развивающийся кризис

Если перед выборами украинская власть утверждала, что в стране царит стабильность и порядок, что бюджетники получают достойные зарплаты, предприятия работают, в страну заходит иностранный инвестор, а гривна стабильна как никогда и нет поводов говорит о ее девальвации или ревальвация, цена газа повышаться не будет, а бюджет располагает деньгами для всех статей, которые нашли отображение в бюджете, то после выборов ситуации кардинально поменялась.

Во-первых, неприятно удивили статистические данные за октябрь, которые показали, что члены правительства были не совсем честными, когда говорили о том, что промышленность развивается, а украинская продукция хорошо продается на иностранных рынках. Так, статистические данные говорят о том, что объем промышленного производства в октябре сократился на 4,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным сотрудников статуправления в Украине по сравнению с прошлым годом также увеличилось отрицательное сальдо внешней торговли почти на 20 % или почти на 12 млрд. долларов (период январь-сентябрь). Даже премьер Николай Азаров вынужден был признать, что украинская продукция за рубежом не пользуется спросом. На открытии заседания Кабмина он отметил, что отечественную продукцию не покупают иностранцы, значит не поступает валютная масса в бюджет. Это с одной стороны. С другой, добивают украинский бюджет цены на газ – говорит Азаров.

То, что в бюджете нет денег даже на защищенные статьи, стало понятно еще летом. Тогда казначейства впервые начали блокировать счета горадминистраций. Тогда такую ситуацию связывали с проведением Евро-2012. Но после футбольного чемпионата ситуация не только не улучшилась, но и ухудшилась. Ведь страна зашла в фазу выборов. Эксперты говорят о том, что в целях рекламы правительство сорило деньгами, поднимало минимальную зарплату, выдавало льготные кредиты и вклады Сбербанка СРСР. Делало все для того, чтобы создать видимость, что в стране все прекрасно, что разруха преодолена. На самом деле, говорит бывший министр экономики Евгений Суслов, власть чтобы показать стабильность просто залезла в неприкосновенные золотовалютные резервы. По его данным, с начала года резервы Нацбанка сократились как минимум на 16% или на пять миллиардов долларов. Кроме этого, говорит эксперт, темпы экономического роста существенно замедлились, упали объемы с металлургии, химической и строительной отрасли. Рост экономики, заложенный в бюджете на 2012 год составлял 2,3%, но на самом деле он не составил больше одного процента, говорит Суслов. А это означает, что в бюджет не поступило столько денег, сколько планировало правительство. Отсюда и проблемы с местными бюджетами и зарплатами для сотрудников бюджетных сфер. Все это привело к тому, отмечает экономист, что Украина вступила в фазу развивающегося кризиса.

Тотальная экономия

Исходя из того, что денег нет и вероятно не будет, местные власти начали кампанию по тотальной экономии бюджетных средств. Например, в Житомире сразу же после выборов отключили горячую воду. В мэрии объяснили, что вынуждены экономить, денег в бюджете катастрофически не хватает. И такие случаи не единичные. Где-то отключают горячую воду, где-то даже отопление. Более того, главы Ассоциации городов Украины заявили о том, что государство перестало перечислять деньги на незащищенные статьи городских бюджетов. То есть деньги как бы есть, они находятся на счетах Казначейства, но Казначейство блокирует их выплату. Таким образом, чтобы опалить обязательства по незащищенным статьям, горадминситрации вынуждены даже брать кредиты в коммерческих банках.

О том, что все плохо говорит и мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус. Он сообщил, что городскому бюджету не хватает 1,5 месячных фонда зарплат, чтобы до конца года рассчитаться с бюджетниками. О том, что ситуация с городскими бюджетами катастрофическая отметил и председатель постоянной комиссии Ивано-Франковского областного совета по вопросам бюджета Владимир Шкварылюк.

«Жители Прикарпатья имеют право знать, какое сегодня состояние дел в области с бюджетом. Скажу кратко: денег в области нет», — отметил он.

По официальным данным в области не проплачено незащищенных статей бюджета на сумму в 23 млн. гривен. Также уже есть и долги по зарплате бюджетникам на сумму в почти 10 млн. гривен. Чиновники говорят, что области не хватает 200 млн. гривен для того, чтобы до конца года выплатить всем бюджетникам зарплату.

«Ситуация в области действительно катастрофическая», — отметил Владимир Шкварилюк.

Комиссия приняла решение вынести вопрос с бюджетом и его проблемами на областную сессию, ведь, во-первых, нужно объяснить людям, что проблемы с выплатой зарплат идут от проблем в государстве. Во-вторых, попробовать добиться финансирования и не допустить ситуации с тотальными долгами перед бюджетниками.

«Необходимо перестать врать нашим людям. Следует рассказать какое реальное состояние дел. Я прекрасно осознаю, что сегодня местные органы государственной власти, органы местного самоуправления являются заложниками ситуации в государстве», — заявил Шкварылюк.

Более радикально готовы действовать депутаты Калушского районного совета. На прошлой неделе они собрали внеочередную сессию, на которой решили провести следующую сессию под Кабмином. Дело в том, что в бюджете города вообще нет денег, финансирование не выделяется даже на защищенные статьи. Уже есть долги по зарплатам сотрудникам бюджетных сфер, они составляют около пяти миллионов гривен. Платить зарплату за ноябрь и декабрь вообще нечем. Депутаты говорят, что готовы ехать в Киев и требовать, чтобы правительство выделило финансирование для оплаты фонда заработной платы.

По словам экспертов, такая же непростая ситуация и в других городах Украины. Может сложиться ситуация, что следующую зарплату сотрудники бюджетных организаций получат уже в следующем году.

Пир во время чумы

В то время, как в бюджете остро не хватает денег даже на оплату зарплат учителям и врачам, деньги без проблем находятся на нужды Президента. Так на днях стало известно, что до конца декабря в резиденции Януковича «Синегора» (Прикарпатье) должны отремонтировать альтанку. Цена вопроса – 24 млн. гривен. Открытый тендер не проводился, его отдали своей строительной фирме с уставным капиталом в 34 тыс. гривен.

Такой невиданной щедрости удивились не только эксперты, но и политики. Депутаты от «Батькивщины» даже обратились к Януковичу с требованием отказаться от ремонта беседки и вернуть деньги в бюджет с тем, чтобы они пошли на нужды учителей и врачей. В «Батькивщине» удивляются такому цинизму действующей власти. В период, когда остро не хватает денег на самое необходимое тратиться на ремонт беседки просто нецелесообразно. Кроме этого, политиков удивляет и сумма ремонта. Говорят, что страна дожила до того, что деньги из бюджета для Януковича воруют уже внаглую. Напомним, что на протяжении только этого года на «Синегору» из бюджета было выделено почти 236 млн. гривен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org