Азарова обвиняют в совершении преступления по «статье Тимошенко»

408

Оппозиционное правительство считает, что премьер-министр Николай Азаров превысил и злоупотребил служебным положением при подписании 18 октября соглашения о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств.

Такое решение было принято на заседании оппозиционного правительства в четверг.

Также было решено обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить возможное совершение Азаровым преступлений при подписании данного соглашения по ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса. Напомним, Юлию Тимошенко судили по статье 365 в связи с тем, что в 2009 году она заключила с Россией договор о поставках газа, который, по версии обвинения, был заведомо невыгодным для Украины. Экс-премьер получила за это 7 лет лишения свободы.

Азаров замахнулся на полномочия Верховной Рады

Во время заседания оппозиционного правительства депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") подчеркнул, что, по имеющейся у него информации, соглашение, которое было подписано Азаровым 18 октября, не предусматривало денонсацию многостороннего соглашения в рамках СНГ, которое было подписано в 1994 году и ратифицировано Украиной в 1999 году.

Также Терехин отметил, что продолжает действовать двустороннее соглашение между Украиной и Россией от 1993 года.

По словам депутата, перед тем как подписывать новое соглашение, необходимо было денонсировать предыдущие соглашения или указать в новом документе, что они теряют силу.

По мнению Терехина, Азаров забрал часть полномочий парламента, так как по Конституции решения о денонсации или изменении двухсторонних или многосторонних соглашений является прерогативой Рады.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ предусматривает поэтапную отмену всех изъятий, в том числе и на нефть.

18 октября 8 стран СНГ договорились о создании зоны свободной торговли, подписав соответствующее соглашение во время заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Соглашение подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан.

По материалам delo.ua