Азаров заявил, что Кабмин арендует самолеты для возвращения пассажиров «АэроСвита» в Украину

542

Украинское правительство намерено профинансировать аренду самолетов для возвращения в Украину тех, кто не смог вернуться на родину в связи с отменой рейсов компании "АэроСвит". Об этом во время встречи с ведущими отечественными учеными-экономистами заявил премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в Кабинете министров уже провели совещание по этому вопросу. "Принято решение обязать соответствующие украинские службы привлекать самолеты... У нас нет таких самолетов. Есть компания для обслуживания перевозки высших должностных лиц, но там нет авиапарка для перевозки такого количества пассажиров. И эти самолеты находятся в таком состоянии, что премьер-министра можно перевозить, а обычных граждан довольно рискованно".

Глава правительства убежден, что проблема будет решена в ближайшее время: "Я думаю, мы найдем финансы и поручим брать в лизинг и в аренду такие самолеты для обеспечения вывоза наших пассажиров". Николай Азаров также поручил Министерству инфраструктуры срочно подготовить распоряжение правительства об использовании в случае необходимости средств Резервного фонда для оплаты возвращения в Украину граждан. Причем компенсировать эти расходы по факту обязана авиакомпания "Аэросвит".

Кроме того, Азаров сообщил, что после решения вопроса о скорейшем возвращении украинцев домой правительство также намерено изучить возможность выхода из ситуации, в которой оказалась компания "АэроСвит".

В то же время, согласно официальному пресс-релизу компании, "АэроСвит" продолжает реализовывать программу реструктуризации компании, о которой было заявлено в конце 2012 года. В частности, в рамках реструктуризации предусмотрено частичное сокращение штата сотрудников.

"Программой предусмотрено значительное сокращение операционных затрат "АэроСвита" и его постепенный выход из зоны убыточности. Часть операций будет передана на аутсорсинг, будет пересмотрена маршрутная сеть, вследствие чего изменится структура авиакомпании. Кроме этого, произойдет ее реорганизация и сокращение штата. С учетом запланированного сокращения персонала, некоторые сотрудники авиакомпании, в соответствии с национальным трудовым законодательством, заранее, еще в декабре, получили предупреждение об увольнении", - говорится в сообщении.

Отметим, накануне во время встречи представителей Мининфраструктуры и Государственной авиационной службы с руководством МАУ и "АэроСвит" было заявлено, что  авиакомпания "АэроСвит" гарантирует обеспечение перевозки пассажиров или компенсирует стоимость билетов

Накануне также стало известно, что несколько российских аэропортов подали в суд на "АэроСвит". В частности, ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" и ЗАО "ТЗК Шереметьево" подали в арбитражный суд Москвы иски о взыскании с авиакомпании "АэроСвит" 3,02 млн долл. (91,74 млн руб.) и 1,42 млн долл. долга. Кроме того, еще два российских аэропорта подали иски о взыскании с "АэроСвит" долга. Так, ОАО "Международный аэропорт "Краснодар" подало иск на 47,7 тыс. долл. (1,45 млн руб.). В свою очередь ОАО "Международный аэропорт Сочи" подало иск на 30,5 тыс. долл.

Как сообщалось, авиакомпания "АэроСвит" 5-8 января с.г. была вынуждена отменить ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве. Сегодня, 9 января 2013 г., компания отменила 15 рейсов в международном аэропорте "Борисполь".

Отметим, во вторник, 9 января 2013 года, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу разобраться и подготовить предложения по проблемной ситуации с авиаперевозчиком "АэроСвит".

Ранее, 29 декабря 2012 г., Хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит". Производство начато после рассмотрения соответствующего заявления от авиакомпании.

Ранее сообщалось, что "АэроСвит" уступит часть своих рейсов конкуренту - "Международным авиалиниям Украины" (МАУ). Весной 2013 г. МАУ начнут осуществлять большую часть рейсов перевозчика на своих самолетах, "АэроСвит" будет выполнять функции маркетингового партнера на этих направлениях. МАУ потребуется существенно расширить флот и штат сотрудников, и источники не исключают, что это также может быть сделано за счет "АэроСвита". Эксперты отмечали, что "АэроСвиту" сейчас крайне необходимо партнерство с конкурентом: перевозчик не может справиться с финансовыми проблемами самостоятельно.

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские Авиалинии" основана в 1994 г., базируется в киевском международном аэропорту "Борисполь". Имеет наиболее обширную сеть регулярных международных маршрутов. Обслуживает более 60 международных маршрутов в 34 страны, в том числе пять трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий - в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели и Бангкок. Обеспечивает перевозку пассажиров в крупнейшие города Украины: Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Одессу, Симферополь, Харьков.

Авиакомпания оперирует флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737. Также использует самолеты Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

 По материалам rbc.ua