Азаров заявил, что газовой войны с Россией не будет

452

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина намерена выполнять условия контракта по закупке и транзите газа, заключенные в 2009 году между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром, до тех пор, пока не будет достигнута договоренность об их изменении.

Об этом он сообщил в эфире телеканала Интер в это воскресенье.

"Твердо и абсолютно однозначно хочу сказать всем. Никто и никогда не дождется никаких войн, в том числе газовых, с нашим стратегическим партнером - Россией", - сказал Азаров.

По его словам Украина не намерена нарушать условия контракта,  не смотря на то что они не выгодны для Украины.

"Да, у нас сейчас есть разногласия. Несмотря на то, что мы считаем эти соглашения невыгодными для нас, от которых страдают наши граждане, наша страна в целом, и экономика. Тем не менее, до тех пор, пока мы не договоримся, мы будем выполнять наши соглашения",- отметил он.

 Напомним, 3 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова обсуждать слияние Нафтогаза и Газпрома, но не в контексте переговоров по пересмотру газовых контрактов с Россией.

На это, Президент России Дмитрий Медведев заявил украинским партнерам, что считает переданные ему предложения украинской стороны по газовой проблеме неконкретными.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org