Азаров затеял «небольшой» ремонт… на 18,5 млн грн

470

В здании Кабмина на ул. Грушевского после майских праздников начнется небольшой, но капитальный ремонт, который продлится до конца июля и обойдется в 18,5 млн грн, пишет «Сегодня».

По словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, на месте нынешнего малого зала заседаний правительства на 7 этаже и примыкающего к нему пресс-центра строители создадут новый зал заседаний Кабмина (427 кв. м), в котором будет больше места для прессы. А на 6-м этаже под ним сделают новый пресс-центр с мультимедийными местами для журналистов. «Подключим интернет, можно будет обработать видео- и аудиофайлы, это повысит оперативность подачи новостей», — рассказал Лукьяненко.

Пока продлится ремонт, правительство будет заседать в большом зале, а пресс-конференции перенесут в конференц-зал в противоположном крыле здания на 8 этаже. «Кабинеты премьера и членов правительства ремонтировать не будут», — подчеркнул Лукьяненко.

Если поделить сумму, запланированную на ремонт, на квадратуру помещения, то с учетом разработки проектно-конструкторской документации получается почти по 15 тыс. грн на квадратный метр. По мнению независимого эксперта Зои Федоровой, если речь идет только о капитальном ремонте, то это слишком большая сумма, примерно в 5-6 раз выше, чем средние строительные расценки: «Обычно фирмы укладываются в 2,5-3 тыс. грн за кв. м с учетом демонтажа конструкций, вывоза мусора и замены коммуникаций. Это стоимость может быть обоснована, только если в нее входит не только ремонт, но и закупка и монтаж какого-то оборудования, мебели, оргтехники, ее наладка».

glavcom.ua