Азаров заговорил о бесперспективности работы с МВФ

424

Пока весь мир в напряжении ожидает 2 августа, когда станет ясно — объявит ли Вашингтон дефолт или же отделается повышением лимита внешнего долга, Николай Азаров решил использовать удачный момент для сохранения собственного политического лица. В свой первый рабочий день после проведенного в Крыму отпуска премьер-министр ошарашил всех макро­экономическими размышлениями, зачитанными с листочка. Он призвал страну отказаться от внешних займов. Свою позицию премьер объяснил тем, что в отличие от предшественников, не может игнорировать серьезные предупреждения ведущих экономических экспертов о вероятности сваливания мировой экономики в новый кризис. «Ситуация на мировых рынках диктует повышенные требования к нашему экономическому анализу и прогнозированию — она непростая и даже тревожная. Оба мировых эмиссионных центра — США и Европейский союз — стоят на пороге решений, которые могут иметь драматические последствия для мировой экономики», — заявил Николай Азаров. Впрочем, из этого короткого заявления можно сделать несколько далеко идущих выводов.

Во-первых, слова премьера свидетельствуют о том, что Украина не вписывается в параметры предоставления МВФ новых кредитов, что является одним из главных индикаторов для иностранных инвесторов. Нового транша может и не быть, а правительство через апеллирование к проблемам Евросоюза и вероятному дефолту Америки попросту играет на опережение. Мол, это мы сами не захотели брать деньги.

Во-вторых, очевидно, что программа правительства «Стабильность и реформы» сейчас уже свелась к консервации кризисных явлений в экономике. При этом появляются намеки на то, что решить эти проблемы не удается именно из-за драматических событий на Западе.

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что мы пока не в состоянии отказаться от внешних заимствований. «Большая часть внешнего долга Украины — это короткий долг, который надо быстро возвращать, — объясняет он. — К сожалению, пока для рефинансирования старых долгов Украина не может отказаться от внешних заимствований».

Впрочем, Николаю Яновичу Виктор Михайлович не указ — это давно известно. Но что делать с фактами, которые играют явно не на пользу нынешней власти: суммарный государственный и гарантированный долг Украины в июне увеличился на 4,1% ($2,367 млрд.) — до 60,2 млрд., что является историческим максимумом для Украины.

Что же предложит глава правительства в качестве решения долговой проблемы, если внешние заимствования он решил исключить?

Может быть, собственную отставку?

provokator.com.ua