Азаров: Страной управляют дураки и воры

1 449

Последнее политическое ток-шоу Савика Шустера посетил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Битый час глава Кабмина развлекал публику в студии и многомиллионную телеаудиторию словоблудием, направленным на оправдание своего многолетнего нахождения у руля правительства. И все шло гладко, и люди даже часто выражали поддержку месседжам Азарова, пока тот не стал углубляться в болезненную для всех тему состояния украинских дорог. При этом Николай Янович признал, что «дураки управляют и воруют». «Самый простой ответ на этот вопрос, почему дороги в Украине плохие? Ну, дураки управляют и воруют. И трудно с этим спорить. Ну, я на дурака похож? Ну, я вас смею уверить, что дураков в системе государственного управления не так много. Есть, конечно, но не так много», - не на шутку разошёлся Азаров,  которого от полного позора спас ведущий, пообещавший не ставить на голосование публики вопрос «считает ли аудитория Азарова дураком?». Дальше Азаров принялся убеждать людей, что он и его подчиненные не имеют отношения к разворовыванию миллионов на содержание и ремонт дорог.

«Теперь насчет воруют. Вот у нас в прошлом году, 2012, был направлен приличный объем ресурсов, 16 млрд грн на дорожное хозяйство. Построить 1 км дороги в Германии стоит 110 млн грн, у нас 40 млн. Почему у нас 40: рабочая сила подешевле и так далее, мы 16 млрд выделили. Значит, мы могли построить 400 км дорог. Если б мы все деньги забабахали в строительство, значит, дороги вообще не ремонтировались. Значит, надо поделиться: 200 км построить, а 200 км этот ресурс направить на ремонт. Из 70 тыс. только 2 тыс построено более-менее нормально. Так что, мы воруем, или бедные не построили хорошие дороги?», - читал лекцию и задавал риторические вопросы «благодарному» народу Азаров. Но зал взорвался, когда Премьер 220 млн грн разворованных средств назвал «пятаком»: «Ну воруют, 5 копеек, может быть». К счастью, «ворчливый дедушка» вовремя спохватился и заявил, что все виновные будут наказаны, а в строительство украинских дорог нужно вкладывать 60 млрд грн ежегодно. Наверное, для того, чтоб красть можно было уже не по 5 копеек, а суммы посущественнее…

«Ну, воруют, 5 копеек, может быть. Я ведь вот к чему, если воруют, то виновные за это должны понести наказание, и они несут. Но упрощать все до предела, вот как люди говорят – это самый простой ответ и неверный ответ. Чтобы иметь хорошие дороги, нам нужно вкладывать по 60 млрд грн в год, строить капитально и мы к этому обязательно притупим», - сказал глава правительства. Отметим, что слушатели так и не узнали, куда идут просто огромные средства, которые автолюбители платят на содержание дорог в виде акциза на бензин.

По словам экспертов, только с одной полной заправки автомобиля эти отчисления составляют от 110 до 140 грн. Если умножить эту сумму на 7 млн зарегистрированных в стране транспортных средств, получается около 40-45 млрд грн! А, по словам Азарова, на содержание дорог выделяется только 16 млрд. грн. Куда уходят остальные средства, премьеру отвечать совсем не хочется.

В общем, никакого креатива в вопросе украинских дорог Азаров не предложил. Если еще учесть его отношение к воровству средств, можно смело говорить о том, что никакого толку и «покращення» в этой сфере в ближайшее время ждать не приходится. Напомним, до сих пор остается загадкой, куда уходят деньги на содержание украинских дорог. Вместо конкретных действий в наведении порядка в этой сфере, украинские дураки-чиновники на этой беде лишь пиарятся.

По материалам bagnet.org