Азаров против Арбузова

671

Своими кадровыми решениями Виктор Янукович многим подложил весьма увесистую свинью под новогоднюю елку. Представители «Семьи» получили практически неограниченный контроль за ресурсами страны. Немного перепало людям Ахметова, а «фирташевских» откровенно оттеснили на правительственный маргинес – Бойко с Грищенко остались «голыми» вице-премьерами без реальных полномочий.

Влияние «Семьи» вылилось в целых 8 министров, и все это «завязали» на друге Александра Януковича Сергее Арбузове. Он стал первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова, а сам Николай Янович, к слову, не будет иметь ни единого проверенного человека в Кабмине. При этом Виктор Янукович еще и поставил для него «смотрящего» с Банковой – Елену Лукаш, которая будет руководить аппаратом Кабмина.

Не удивительно, что с первых дней такой кадровой рокировки в политических кругах заговорили о будущих отношениях обиженного Азарова с молодой порослью «Семьи» Президента. А отношения эти, очевидно, будут складываться ох как не просто.

Давайте вспомним события месячной давности. В конце ноября сразу несколько источников на Банковой утверждали – Янукович вот-вот подпишет представление на назначения премьер-министром именно семейного главы Нацбанка Сергея Арбузова. Дело было практически решено. Но 21 ноября Николай Янович съездил в Москву и все вдруг переиграли. Что там точно произошло до конца не известно, но, очевидно, Азаров смог привести в Украину новые аргументы на свою пользу.

«Сергей Арбузов премьером не стал. Пока…», - именно так большинство экспертов интерпретировали его назначение первым вице-премьером. Мол, премьерство Азарова временно, побудет полгода-год, а за это время Арбузов наберется опыта в правительстве и сможет перенять на себя все бразды правления. И действительно, таким же образом он уже брал Нацбанк, так почему по проверенной схеме не провернуть все и с Кабмином?

Но не для того Николай Янович так отчаянно боролся за свой пост, чтобы вот так без боя воспитать себе не слишком желанного «преемника». Конечно, ситуация у него очень сложная – представители «Семьи» окружили его со всех сторон. Но и он парень стреляный, пережил не одного Президента, знает толк в аппаратных играх.

Даже после первых совместных публичных мероприятий Арбузова и Азарова стало понятно, настолько сложно им скрывать внутреннее презрение друг к другу.

Сейчас можно прогнозировать несколько форматов сосуществования Азарова с Арбузовым в Кабмине. Первый – самый маловероятный: Николай Янович согласится со своей ролью наставника для восходящей звезды Арбузова. В этой ситуации реально руководить правительством будет экс-глава НБУ, а Азаров согласится на свою роль свадебного генерала. В этом сценарии возможны мелкие отклонения – Николай Азаров не сможет тягаться с молодой командой Арбзуова, а потому будет стараться больше времени проводить в разного рода больничных, чтобы взваливать ответственность за ситуацию в стране именно на Арбузова.

Второй сценарий – конфликтный. Зная потенциал и опыт Азарова, этот вариант пока кажется наиболее вероятным. Мелкие перепалки, упреки, мальчишеские замечание – все это должно появиться на первых же заседаниях Кабинета министров. Конфликт до поры до времени может быть латентным, но рано или поздно таки проявится.

Первый конфликт между Азаровым и Арбузовым возникнет уже к Рождеству

Виктор Небоженко, директор социологической службы «украинский барометр»:

Азаров сделал все возможное, чтобы остаться премьер-министром, Януковичу просто пришлось его оставить. Чтобы подстраховаться, если бы премьером поставили Сергея Арбузова, он подготовил очень брутальный бюджет. Премьером он остался, но ему не дали провести в Кабмин ни одной фигуры, даже на вторичные посты. Теперь ему придется исправлять бюджет, а «удобства» от финансовых потоков достанутся группе во главе с Арбузовым. Азарову будет очень тяжело, ведь он привык управлять не через экономические рычаги, а вручную. Потому ему будет тяжело сотрудничать с Арбузовым, ведь тот исповедует такой же стиль управления. Думаю, что первый конфликт между Азаровым и Арбузовым возникнут уже к Рождеству.

Николай Азаров не будет отходить на второстепенные роли. Слишком публично прошло его унижение. Он стал первым премьером в истории Украины, который не сумел вымолить себе ни одной должности. Надо понимать, что ни в коем случае он не будет «учить» Арбузова, как надо управлять экономикой, а потом торжественно передаст все бразды правления. Азаров не такой глупый, чтобы создавать себе соперника. Он будет делать все, чтобы Арбузов показал свою несмышленость. Стоит ждать мелких знаков с его стороны, которые будут наталкивать на мысль, что команда Арбузова не до конца понимает экономическую природу того или иного постановления. Азаров будет сопротивляться за счет тонкого понимания бюрократических механизмов. При этом премьеру уже не нужен престиж или рейтинг. Для Арбузова возможные неудачи могут иметь губительные последствия, ведь его карьера на подъеме.

При всем этом вряд ли стоит ждать серьезных публичных скандалов. Эти люди связанны теневыми договоренностями, а не политическими взглядами. Но закулисная борьба Азарова и Арбузова начнется сразу после Нового года.

Азаров находится в плену Арбузовской команды

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

Николай Азаров не воин в этом правительстве. Фактически, он находится в плену Арбузовской команды и людей, которые лично расставленных Виктором Януковичем. Никакого шанса у Азарова на самостоятельную игру, тем более на войну, нет. Он обставлен: сверху Януковичем, снизу – Лукаш (министром кабинета министров, которая будет контролировать аппарат секретариата Кабмина), сбоку – Арбузовым, Колобовым, Клименко, Захарченко, Кожарой и прочими. Фактически, Николай Азаров попал в окружение. Выйти из окопа у него нет возможности, разве что попытаться вести окопную войну.

Азарову и так не плохо. Он ведь давно мог быть отправлен в отставку, если бы претендовал на что-то серьезное или собственную игру. Можно говорить, что он будет чем-то вроде свадебного генерала в правительстве. Но поймите, быть свадебным генералом на посту премьер-министра, пользоваться охраной, доступом ко всему, надувать щеки и так далее, не так и плохо. Ему не надо ни перед кем отвечать. Это же Кабмин Президента, он за все несет ответственность.

Но думать, что премьер устранится от дел, будет в постоянных больничных, не стоит. В такой ситуации проволы экономической политики бы списывали на Арбузова. Садизм Януковича в этой ситуации состоит в том, чтобы весь экономический негатив таки взял на себя Азаров, а позитив – Арбузов. Думаю, вот в таком состоянии эта компания продержится в правительстве до осени 2013 года. Хотя его и дальше будет выгодно держать на контрасте и по отношению к Януковичу, и Арбузову. По сравнению с Азаровым Янукович выглядит более респектабельным, говорит намного лучше. Арбузов же в сравнении с застойным Азаровым может выглядеть молодым реформатором.

Азаров на конфликт с Арбузовым не пойдет

Владимир Фесенко, глава центра прикладных политических исследований «Пента»:

Между Николаем Азаровым и Сергеем Арбузовым могут быть проявления напряжения и косвенные конфликтные ситуации. Но открытого конфликта не будет, не тот он человек. Насколько я знаю, у него был острый конфликт с Хорошковским. Но страна об этом не знала, лишь те, кто пристально следил за ситуацией. Об этом можно было догадаться разве что по сюжетам на канале «Интер».

Азаров очень опытный аппаратчик и царедворец. Потому на конфликт с Арбузовым, который представляет Семью, не пойдет. Но сработаться с Арбузовым ему будет не просто. При этом премьеру объяснили его главное задание – подготовить Арбузова к работе на посту премьера. И это поручения придется выполнять, хочется это ему или нет.

Другое дело, что могут быть мелкие перепалки по ряду экономических вопросов. Простой пример – ситуация с 15% сбором с продажи валюты физлицами. Это - идея Арбузова, точнее, как говорят, человека пока малоизвестного – идеолога этой команды – Андрея Игнатьева, работающего в ведомстве Клименко. Эту идею открыто критикует Азаров. По таким вопросам могут возникать противоречия, хотя и не слишком публичные.

Думаю, что первые месяцы работы Азаров будет играть главную роль в правительстве. Но чем дальше, тем больше роль Арбузова будет возрастать. Публика это сможет фиксировать по их поведению на заседаниях Кабмина.

По моему мнению, в истории с поездкой Азарова в Москву и его последующим назначением на пост, с России могли быть некоторые сигналы. Но никто не указывал Януковичу, кого назначать, просто они могли сообщить, что им для согласования вопросов по Таможенному союзу и газу лучше иметь дело с «опытным Азаровым». Чем с новичком, которому надо будет на пальцах объяснить всю переговорную базу. Но вряд ли с россиянами обсуждали кандидатуру будущего премьера.

По материалам glavcom.ua