Азаров поручил украинским медикам подготовиться к эпидемии гриппа

580

Премьер-министр Николай Азаров предупредил украинцев о приближающейся эпидемии гриппа и поручил Минздраву проверить готовность медучреждений.

Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает УНИАН.

«Медики предупреждают, что на наше государство надвигается эпидемия гриппа. Заболевания зафиксированы в соседних Чехии, Польше. Ничего странного в сезонной эпидемии нет», - отметил премьер.

Также Азаров напомнил, что уже поручал украинским медикам подготовку к эпидемии и поручил срочно исправить недостатки там, где они остались.

«Вопрос в том, чтобы страна стопроцентно была к ней готова. Напомню, что в начале зимы я такое задание Министерству здравоохранения ставил. Сегодня есть время требовательно проконтролировать готовность наших медицинских заведений к противодействию эпидемии гриппа и исправить недостатки там, где они еще остались. Поэтому поручаю Министерству здравоохранения – срочно осуществить проверку поликлиник, больниц и аптечных сетей на наличие соответствующих лекарственных средств», - заявил премьер.

Кроме того, Азаров подчеркнул необходимость жесткой проверки качества лекарственных средств и противовирусных препаратов.

«Тогда у нас будет гарантия, что люди будут покупать действительно действенные и относительно недорогие лекарства, необходимые именно для лечения гриппа. Я убежден, что в целом мы создали все необходимые условия для того, чтобы организовано справиться с наступающей эпидемией», - заявил премьер.

По материалам glavred.info