Азаров отменил приказы Минздрава относительно «Охматдета»

1 226

Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2012 года № 1071-р "Об отмене некоторых приказов Министерства здравоохранения".

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, распоряжение было подписано во исполнение поручения президента Украины Виктора Януковича от 21 декабря 2012 года № 1-1/3363 с целью сохранения доступности и обеспечения качества высокоспециализированной медицинской помощи детям, оказываемой в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет".

В соответствии с указанным распоряжением, отменяются приказы Минздрава от 28 ноября в 2012 г. № 258-о "Об утверждении новой редакции Устава Национальной детской больницы "Охматдет" Минздрава Украины", от 4 декабря в 2012 г. № 270-о "О приведении организационной структуры Национальной детской больницы "Охматдет" Минздрава Украины в соответствие с Уставом" и от 12 декабря в 2012 г. № 276-о "О назначении Поворознюка".

Кроме того, Министерству здравоохранения поручено утвердить в трехдневный срок новую редакцию Устава Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", предусмотрев в нем создание наблюдательного совета, а также норму о том, что генеральный директор больницы назначается на должность и освобождается от должности по согласованию с Кабинетом Министров Украины.

Напомним, 10 декабря гендиректор "Охматдета" Юрий Гладуш заявил, что Минздрав уволил его и семерых его заместителей. По словам Гладуша, это произошло 5 декабря, когда он находился на больничном.

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов объяснил, что "Охматдет" не является научно-исследовательским учреждением, а только лечебным, поэтому в больнице не может быть должностигенерального директора.
21 декабря, президент Украины поручил Азарову подумать над системой управления "Охматдетом".

По материалам: podrobnosti.ua