Азаров хочет выбивать деньги из банков, как в 90-ые

594

Привлечение средств коммерческих банков для финансирования бюджета, как это было в 90-е годы, является главной задачей нового министра финансов Юрия Колобова.

Об этом пишет издание "Комментарии" со ссылкой на источник в правительстве.

"Главная цель нового министра финансов - это найти общий язык с банками и "уговорить" их активно покупать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Зарубежные заимствования сейчас закрыты, поэтому вся надежда только на внутренние ресурсы. И этими ресурсами является прежде банковские деньги", - рассказал собеседник издания.

По его словам, если возродить практику середины 90-х годов, когда продажи ОВГЗ осуществлялись в тесной взаимосвязи между Минфином и банками, то можно ожидать существенный рост притока денег на приобретение и гривневых и валютных ОВГЗ.

"В 90-х это было "ручное управление", когда с банками проводили беседы, после которых они не могли отказаться от покупки ОВГЗ. Приводились разные доводы: обещали и преференции (НБУ обещал выкупить ОВГЗ) без задержек и прямая рекомендация покупать, чтобы не было проблем", - сказал собеседник.

Как известно, 29 февраля заместитель председателя НБУ Юрий Колобов был представлен членам в правительства в качестве министра финансов.

По материалам pravda.com.ua