Австрия арестовала имущество сына Азарова

606

Австрийский суд на основании санкций Европейского Союза в отношении бывших чиновников Украины, которых Брюссель считает виновными в политическом кризисе в стране, арестовал недвижимость сына экс-премьера Николая Азарова на сумму около 5 млн евро.
Об этом сообщает австрийское агентство APA.
Правоохранительные органы страны установили, что Алексей Азаров является одним из владельцев LADA Holding Anstalt, которой принадлежит недвижимость в Вене и Штирии.
О том, что прокуратура Австрии ищет доказательства отмывания денег Алексеем Азаровым, австрийское издание Die Presse сообщало в начале июня 2014 года.
В конце февраля 2014 года прокуратура Вены начала расследование в отношении сына бывшего премьер-министра Украины. Поводом стали подозрения одного из австрийских банков, представители которого поделились своими сомнениями с правоохранительными органами.
Следователи заинтересовались деятельностью компании Garda Handels und Beteiligungs GmbH в центре Вены, которой ранее руководила супруга Алексея Азарова Лилия. До мая 2014 года она также владела изданием Vienna Deluxe Magazine.
Наряду с Азаровым–младшим и его супругой в отмывании денег и нарушении закона о санкциях подозревались налоговый консультант из Кремса Кристоф Г. и бизнес–адвокат из Бадена Фридрих Б.
Кроме этого, издание «Bloomberg» сообщало, что в австрийском корпоративном реестре сын Азарова значится как бывший управляющий директор венской компании Sustainable Ukraine gemeinnuetzige Forschung GmbH (занималась исследованием европейской интеграции Украины). Лилия Азарова, согласно реестру, владеет 50% издательского дома Publishing Deluxe Holding GmbH.
В Австрии отмывание денежных средств грозит сроком от одного до десяти лет лишения свободы.

По материалам: nr2.com.ua