Австралия забрала у России землю на которой строили посольство

293

Национальное управление столицы Австралии (NCA) разорвало с Россией договор аренды на землю, на которой должны были построить новое посольство. В Канберре говорят, что Россия слишком долго проводила строительство.
Об этом сообщает ABC Australia.
Землю в центре Канберры, возле парламента, предоставили в аренду в декабре 2008 года. Разрешения на строительство выдали в 2011 году. Россия обещала завершить строительство в течение трех лет, но не уложилась в сроки.

Поэтому NCA решило применить свою политику «используй или потеряешь» и забрать у Рф землю, на которой она не смогла завершить строительство в соответствии с договоренностями.

В управлении говорят, что незавершенное строительство в премиальном квартале столицы усугубляют общую эстетику территории. Россия должна освободить землю в течение 20 дней.

Сейчас посольство России располагается в пригороде Канберры. Четыре года назад проект строительства нового посольства оценивался в 8,2 миллиона долларов. На территории должны быть жилые помещения и большой бассейн.

В 2018 году дипучреждение жаловалось, что австралийские санкции против Москвы в ответ на оккупацию Крыма в 2014 году усложнили строительство нового посольства.

Нынешние решения, как уверяют в NCA, не касаются полномасштабного вторжения Рф в Украину. Забрать землю решили исключительно из-за нарушения договора аренды.

В российском посольстве с решением не согласны. Там говорят, что строительство стабильно длится более 2 лет и результаты уже заметны. Дипучреждение будет искать юридическую консультацию по этому вопросу.

По материалам: hromadske.ua