Аварийный блок Запорожской АЭС так и не запустили, — СМИ

500

Специалисты из НАК «Энергоатом» и Запорожской атомной электростанции, расположенной возле города Энергодар на протяжении двух дней не могут устранить поломки на третьем энергоблоке ЗАЭС, которые привели к остановке работы энергоблока

В данный момент на станции все еще занимаются поисками причин неполадок в работе блока №3, сообщает Сегодня.

Однако в НАК «Энергоатом» рассказали, что радиационное и противопожарное состояние на станции остается в пределах нормы и никакого выброса не было. «Сам энергоблок до сих пор не работает. Почему там сработала защита еще, до сих пор специалисты выясняют самым тщательным образом. Но все слухи о пожарах и смертях - это вымыслы! На станции самый обычный рабочий режим, а в Энергодаре спокойно»,- заявил «Сегодня» глава пресс-службы ЗАЭС Сергей Шимчев.

Напомним, что ЧП произошло еще 27 июня в 10.31, когда на блоке сработала защита заземления генератора и производственность блока уменьшилась до 10%, и атомщики от греха подальше приняли решение отключить забарахливший энергоблок. Однако по Энергодару и стоящему на противоположном берегу водохранилища 120-тысячному Никополю вмиг пошли тревожные слухи, что на АЭС - опасная авария с выбросом радиации. На интернет-сайтах даже сообщалось, что местные жители спрятались в подвалах, а некоторые российские СМИ сообщили о взрыве водорода на станции и смерти одного сотрудника АЭС.

focus.ua