Аваков устроил скандал с Саакашвили

595

ggf666 Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в ответ на обвинения в коррупции со стороны главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили плеснул ему водой в лицо. Об инциденте он рассказал на своей странице в Facebook.

Перепалка произошла в ходе заседания Национального совета реформ. Аваков поинтересовался у Саакашвили, почему по вопросу приватизации Одесского припортового завода он общался с "русским олигархом с Уралхима". Его имени он в публикации не назвал.

По словам Авакова, Саакашвили "сорвался в истерику и начал орать", что никто с ним так не имеет права разговаривать. Губернатор назвал министра "коррумпированным", а себя охарактеризовал как честного человека.

"Я воздержался от того, чтобы его ударить — плеснул ему в лицо водой", — отметил Аваков, указав, что сделал это после того как оппонент перешел к "прямым оскорблениям".

Далее Аваков привел в отношении Саакашвили ряд оскорбительных эпитетов, таких как "ошизевший популист", "пустобрех, не отвечающий ни за что", "хам", "воинствующий мерзавец".

"Невинный вопрос вызвал истерику и оскорбления. На воре загорелась шапка?" — отметил он, добавив, что губернатор ищет громкий повод для отставки, провалив работу на своем непосредственном месте.

По мнению Авакова, "ОПЗ нужно продавать открыто — западной компании с именем, а не офшоркам русского олигарха, с которым шушукаются чиновники, прикрываясь громкими фразами".

Свидетелем перепалки стал нардеп Сергей Лещенко. Об этом он написал в Facebook.

"Политическая война набирает обороты. Заседание Нацрады реформ в администрации президента, по словам присутствовавших там участников, закончилось скандалом. После того, как Саакашвили закончил доклад, министр Аваков высказал претензии, что он выступал не так зажигательно, как на телеэфирах. Началась ссора, Аваков обвинил Саакашвили в том, что он сам вор. На что Саакашвили ответил, что у него ничего нет, кроме честного имеми. После чего министр Аваков перешел на крик со словами: “Убирайся из моей страны”. Выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили. Премьер-министр Яценюк обозвал Саакашвили "гастролером" и тоже потребовал “убираться из Украины”. На это Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, однако, в отличие от Яценюка, не грабил Украину. Все произошло в присутствии президента Порошенко, который пытался успокоить стороны, а потом закрыл заседание."
Саакашвили, в свою очередь, потребовал от пресс-службы администрации Президента обнародовать полную видеозапись "недостойного и провокационного поведения Премьер-министра и министра внутренних дел на сегодняшней раде реформ".

"Видеозапись велась с трех камер, и украинский народ имеет полное право видеть и знать, кто им управляет. Я отвечаю за каждое мое слово произнесенное там. Настало время, чтобы субъекты, которые довели страну до ручки, отвечали за свои слова и действия," - написал Саакашвили у себя в Facebook.

Как ранее сообщалось, Одесский припортовый завод будет подавать иск в суд о защите деловой репутации против главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили.

По материалам: versii.com