Астахов: на границе с Ростовской областью обстрелян автобус с детьми

532

Волонтеры перевозили в Брянск группу из около 30 несовершеннолетних беженцев.

Украинские военные обстреляли автобус с детьми возле контрольно-пропускного пункта (КПП) Изварино, где накануне завязался бой между украинской армией и ополченцами, сообщил уполномоченный по правам детей Павел Астахов. В автобусе находилось около 30 детей, которых волонтеры вывозили из районов боевых действий в Брянск через Ростовскую область.

– Наши волонтеры ежедневно вывозят с юго-востока Украины от 300 до 700 детей. Поздно вечером они позвонили мне и сообщили, что КПП в районе населенного пункта Изварино был атакован как раз в тот момент, когда там проезжал автобус с детьми, – заявил уполномоченный по правам ребенка.

По его словам, детей планировалось отправить в Брянск. Когда автобус проходил контроль, на КПП Изварино завязался бой. Водитель принял решение в срочном порядке двигаться в безопасное место в сторону России. Он так спешил, что забыл документы детей на контрольно-пропускном пункте. Во время пересечения границы несколько снарядов разорвались рядом с автобусом. К счастью, никто не пострадал. Сейчас волонтеры отправили на КПП своего сотрудника, который должен забрать документы детей.

По последней информации из "твиттера" Павла Астахова дети из обстрелянного автобуса и их мамы "в шоковом состоянии размещены в палаточном лагере". Он также добавил, что водителя автобуса опросили сотрудники российских правоохранительных органов.

По материалам: lifenews.ru