Артроз суставов рук и стоп: Как распознать болезнь и избавиться от боли

1 005

artroz-kistej-ruk1Артроз это болезнь, разрушающая защитную хрящевую прослойку между суставами. Сильнее всего страдают кости запястья, пальцев и стоп. Если довериться статистике, то артроз мелких суставов встречается реже крупных, но так как мы все делаем руками и при ходьбе опираемся на стопы, боль имеет более постоянный и сильный характер. Заболевание обостряется в пожилом возрасте.

Как развивается болезнь? Первым делом появляются нарушения с кровообращением в подхрящевом слое, из-за чего ухудшается питание хряща, это приводит к потере эластичности, уменьшению в размерах прослойки, появляются трещин. Суставы испытывают сильное трение, уменьшается количество синовиальной жидкости, происходит воспаление. Запускать лечение артроза ни в коем случае нельзя, это может привести к искривлению запястий, пальцев, стоп и затем подвижность конечностей будет утрачена.

Особое внимание своему здоровью должны уделить женщины в период менструальной паузы, когда гормональный фон меняется, уменьшается выработка эстрогена, теряется много влаги из организма, суставы становятся более ломкими.

Как избавиться от боли? С этим поможет только врач, наугад назначать лечение нельзя. Должны быть проведены анализы и в зависимости от степени заболевания, будет выписан рецепт. Естественно, более серьезная стадия лечится сильными препаратами и вмешательствами, с легкой стадией проще справиться. Но в  любом случае, потребуется регулярное наблюдение у врача, для избежания ухудшения болезни.

Симптомы артроза, когда обращаться к врачу:

С появлением ноющей боли в суставах;

Когда движение руками или ногами приносит боль;

С появлением припухлости суставов, хруста во время сгибания и разгибания конечности;

При обнаружении воспаления тканей, окружающих суставы;

Изменении формы суставов;

Снижении чувствительности.