Арсен Аваков получает взятки месторождениями?

706

91379 Покрыватель расстрельщиков Майдана берет щедрые «отступные».
Тенденция: доверенные лица министра внутренних дел Арсена Авакова становятся собственниками стратегически важных для Украины месторождений. Месторождений, украденных у государства членами «семьи» Януковича — ворами, казнокрадами и убийцами. При этом наблюдается стойкая закономерность: «донецкие», чьи активы перешли к людям Авакова, благополучно избегают наказания. А украденные у государства активы государству — не возвращаются.
Как итог: за два года после Революции Достоинства МВД Украины возглавляет самый богатый за всю историю страны министр. При этом все сколько-нибудь заметные воры из шайки Януковича — на свободе, Аваков спасает убийц из «Беркута» от следствия и суда, его сын причастен к хищению казенных денег в системе МВД, а аттестацию милиции в полицию на Житомирщине проводит киевский криминальный атворитет, агент КГБ Игорь Фадеев по кличке «Москва».
Это даже не коррупция, это — мародерство.
Со всеми вытекающими для Авакова и его семьи последствиями.
Уверены — скорыми последствиями.

***

Арсен Аваков: между недрами и Сашей «Браслетом»

Окружение министра внутренних дел получило в пользование четыре ценнейших месторождений полезных ископаемых. Это пока половина от запланированного.

В мае Кировоградский областной совет со второй попытки предоставил разрешение ТОВ «Українські рідкісні метали» (русск.: ООО «Украинские редкие металлы») на опытно-промышленную разведку Полоховского месторождения литиевых руд. В марте депутаты отказались удовлетворить заявку компании на одно из самых богатых литиевых месторождений Европы. И даже вторая попытка изначально была неудачной — голосов сначала не хватило. Но решение все таким удалось «продавить» — очень помогла фракция «Батькивщина».

След к тимошенковским

Почему партия Юлии Тимошенко стала активным лоббистом выделения богатого месторождения лития недавно созданной фирме без какого-либо публичного опыта работы с недрами?

Ответом на этот вопрос может быть один малозаметный факт. Перед голосованием «Украинские редкие металлы» продемонстрировали облсовету письмо-гарантию на имя своего руководителя Романа Дружбина. В нем другая фирма, которая была названа «потенциальным инвестором», пообещала Дружбину вложить в месторождение $101 млн. Конечно, если облсовет правильно проголосует.

А чтобы обещание в письме выглядело еще весомее, представитель «Украинских редких металлов» на встрече с депутатами заявил, что их щедрый инвестор уже имеет опыт вложения средств в Украине — в нефтегазовые месторождения Харьковской области.

Компанией, готова потратить на кировоградский литий сотню миллионов долларов, оказалась гонконгская «Eternity (Asia) Limited». Однако найти информацию о ее бизнес-успехах в открытых источниках оказалось трудно. И не только «Нашим грошам», но и Харьковской облгосадминистрации, которая также ничего не знала о гонконгских инвестициях в слобожанские недра.

Основателем инвестора-фантома из Гонконга является оффшор с Британских Виргинских островов «Trade delta ventures limited». А вот директором компании указан наш соотечественник — житель Днепропетровска Александр Наумчик.
Человек с такими ФИО в 2007-2012 годах на платной основе был помощником народного депутата от «Батькивщины» Дмитрия Ветвицкого. Это крестный отец дочери Юлии Тимошенко — Евгении.

Лидер «Батькивщины» и бывший нардеп много лет сотрудничали в компании «Единые энергетические системы Украины», которую долгое время возглавлял Ветвицкий.

Правда, в 2011 году, когда Тимошенко села в тюрьму, а ее тогдашний соратник Арсен Аваков был вынужден скрываться в Италии от «правосудия» Януковича, Ветвицкий вышел из фракции «Батькивщина» в самостоятельное плавание. В 2012 году он неудачно баллотировался в парламент от партии «Правда», которая перед тем была зарегистрирована на его парламентскую помощницу Ольгу Вдовенко. Ветвицкий пытался попасть в Раду по округу именно в Кировограде, где выборы в итоге проиграл младшему Табалову — Андрею.
Еще один штрих-пунктир от Дружбина к «Батькивщине» просматривается в другой сомнительной схеме по получению месторождений в Харьковской области. История здесь разворачивалась следующим образом.

В конце декабря 2015 года Государственная служба геологии и недр Украины провела аукцион, по результатам которого ТОВ «Харківенергопром» (русск.: ООО «Харьковэнергопром» Романа Дружбина получило специальное разрешение на работы по разведке и добыче нефти и газа на Западно-гутской площади. При этом единственным конкурентом его компании на аукционе было ТОВ «Енерготел» (русск.: ООО «Энерготел») того же Дружбина.

Но это явное свидетельство «распила» не смутило Госгеонедра. Возможно, потому, что у Дружбина снова были гарантии от вышеупомянутых гонконгских инвесторов, след которых шел к экс-тимошенковцу Ветвицкому. А Госгеонедра уже долгое время возглавляет Николай Боярков, в биографии которого тоже есть раздел о сотрудничестве с партией Тимошенко. Так, в Раде VI созыва он был помощником нардепа от «Батькивщины» Юрия Трегубова, сына многолетней секретарши Тимошенко Ольги Трегубовой. И именно Министерство экологии относили к квоте Тимошенко.

Однако, учитывая скандалы с последними аукционами Госгеонедр, розыгрыш спецразрешений между связанными фирмами не является какой-то выдающейся или политически обусловленной оказией. От которой недавно пострадало и предприятие окружения министра МВД Арсена Авакова — фигуры куда весомее в нашей истории раздачи недр.

След к «аваковским»
К министру МВД след ведет через фигуру Романа Дружбина, которого мы уже упоминали. Дружбин соучредитель (а иногда и руководитель) пяти фирм, каждая из которых за последние полгода получила разрешения на исследования по промышленной разработке ископаемых. Над доступом на еще несколько месторождений его фирмы работают.

Так в Полтавской области у ТОВ «Ангро інвест» (русск.: ООО «Ангро Инвест») из списка Дружбина возникли проблемы в доступе к месторождениям, ранее принадлежавших ООО «Голден Деррик» беглых Эдуарда Ставицкого и Николая Присяжнюка. Эти проблемы им создали Госэкоинспекция и депутаты областной фракции «Батькивщины». Но учитывая, как недоразумение с инспекторами успешно решаются в судах, а отношения с партией Тимошенко на приборе Кировограда теплеют, в ближайшее время «Ангро Ивест» может получить недра Полтавщины. Далее в планах — Житомирщина.
Прежде всего, речь идет об Александре Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным «авторитетом» по прозвищу Саша Браслет. Еще в 2005 году Дружбин и Павлюченко вместе учредили ТОВ «Центральна нафтогазотранспортна компанія» (русск.: ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания»). Тогда третьим соучредителем фирмы стала Юлия Павлюченко, которая была соседкой Дружбина по многоэтажке.

По адресу регистрации фирмы Дружбина и Павлюченко было зарегистрировано и ТОВ «Спеціальний центр аерокосмічних технологій «Південний» (русск.: ООО «Специальный центр аэрокосмических технологий «Южный»). Предприятие, где руководителем был именно Дружбин, ранее было соучредителем другой фирмы — ООО «Восток Энергоресурсы», которому харьковские депутаты недавно без аукциона и доплат увеличили на 50% площадь добычи Новософиевской площади.

Но вернемся к Павлюченко, который по состоянию на сейчас формально уже покинул список бизнес-партнеров Дружбина.
Сегодня Павлюченко — помощник нардепа из «Народного фронта» Игоря Котвицкого. Это бизнес-соратник министра МВД Арсена Авакова, который в прошлом году прославился выводом из страны $40 млн. Уголовное дело об этой сделке долго и безуспешно расследует Главное следственное управление МВД. А сам Аваков уже вступился за Котвицкого и заявил, что знает того с 1990-х годов, когда они вместе занимались частным добычей газа. Поэтому скандальные $40 млн были у его бизнес-партнера еще в 97-м году.
Выведенные Котвицким миллионы принадлежали ТОВ «Крим Петролеум Компані» (русск.: ООО «Крым Петролеум Компани»), которая добывала газ в Крыму совместно с ТОВ «Кримтопенергосервіс» (русск.: ООО «Крымтопэнергосервис») «беглого» министра экологии Николая Злочевского.

По стечению обстоятельств, помощником именно нардепа Злочевского перед этим был «Браслет» Павлюченко. И совершенно случайно другое подконтрольное Злочевскому предприятие — ООО «Ютекснафтогаз» перешло, по данным «Зеркала недели под контроль окружения Авакова.

Как и в истории Тимошенко и Ветвицкого, в истории Павлюченко и Авакова тоже есть не только бизнес-связь, но и семейная. «Зеркало недели» называло Павлюченко кумом Авакова, но официального подтверждения этому нет.

Однако есть очевидный тренд. Роману Дружбину после сотрудничества с Сашей «Браслетом» удалось получить кучу земли под добычу различных ископаемых. Кучу столь большую, что от перепродажи полученных разрешений можно стать официальным мультимиллионером. Вопрос только в одном: как звать того счастливчика — Арсен, Игорь или Александр?

По материалам: argumentua.com