Аресты и обыски на базе Батальона «Торнадо». Бойцов обвиняют в пытках, изнасилованиях и похищениях людей (обновляется)

869

tornВоенная прокуратура заявляет о привлечении ранее к уголовной ответственности 43 бойцов роты МВД "Торнадо"
Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что 43 бойца роты патрульной службы Министерства внутренних дел "Торнадо" ранее уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности.
Об этом он сказал в эфире телеканала "112".

"Мы изучили материалы, кто пребывает в этой роте, и было установлено, что из штатной численности "Торнадо" 43 человека привлекались к уголовной ответственности. Некоторые по несколько раз", - сказал он.

По его словам, командир этой роты Руслан Онищенко привлекался к уголовной ответственности фактически 5 раз за вымогательство, хулиганство, попытку изнасилования и другие преступления.
Как сообщало агентство, защита Онищенко намерена подать апелляцию на его арест.

МВД начало расформирование роты "Торнадо".

Ранее МВД задержало командира и 7 бойцов "Торнадо" по подозрению в тяжких преступлениях в Луганской области.

Прокуратура подозревает арестованных бойцов роты "Торнадо" в похищении 10 человек.

***
Прокуратура обвиняет врио командира роты МВД "Торнадо" Цукура в препятствовании следственным действиям на базе в Луганской области
Главный военный прокурор Анатолий Матиос обвиняет временно исполняющего обязанности командира роты патрульной службы Министерства внутренних дел "Торнадо" Николая Цукура в превышении власти и препятствовании проведению следственных действий на базе роты в Луганской области.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "112".

"Главной военной прокуратурой установлено, что врио командира роты патрульной службы "Торнадо" в Луганской области Цукур, находясь по месту дислокации роты, грубо нарушая требования закона, превысил власть и служебные полномочия... 17 и 18 июня отдал приказ подчиненным милиционерам занять круговую оборону места дислокации роты и под угрозой применения силы запретил и препятствовал проведению следственных действий", - сказал он.

Он отметил, что его действия подпадают под статью 365 (превышение власти) Уголовного кодекса.
Одновременно Цукур обвиняется в умышленном препятствовании выполнения решения следственного судьи по данному вопросу.

В свою очередь, по словам Цукура, ему ничего неизвестно о преступлениях, которые инкриминируются задержанным бойцам роты "Торнадо".
Как сообщало агентство, министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет о завершении конфликта с ротой "Торнадо".

18 июня МВД заявило о расформировании роты "Торнадо".

Ранее МВД задержало командира и 7 бойцов "Торнадо" по подозрению в тяжких преступлениях в Луганской области.

Прокуратура подозревает арестованных бойцов роты "Торнадо" в похищении 10 человек.

***
Военная прокуратура заявляет о систематических циничных пытках и унижениях граждан бойцами роты МВД "Торнадо" в Луганской области
Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что бойцы роты патрульной службы Министерства внутренних дел "Торнадо" систематически цинично пытали и унижали незаконно задержанных граждан в подвале школы в Луганской области.

Об этом он сказал в эфире телеканала "112".

Он зачитал показания нескольких потерпевших от действий бойцов "Торнадо".

"...Помещали в подвалы, угрожали расстрелять, наносили удары пластиковой трубой по ногам и рукам, регулярно и систематически били по интимным местам, пытали электрическими средствами", - сказал он.

По его словам, согласно показаниям потерпевших, во время издевательств над гражданами бойцы "Торнадо" курили марихуану, а истязания снимали на мобильные телефоны.

Также Матиос отметил, что бойцы "Торнадо" заставляли незаконно задержанных граждан имитировать оральный половой акт, танцевать и петь песни, насиловать друг друга под угрозой расстрела.

Кроме того, согласно показаниям потерпевших, бойцы роты МВД заставляли облизывать пластиковую трубку, собирать окурки и мыть туалеты, приковывая при этом граждан к 24-килограммовой гире при помощи наручников.

Матиос подчеркнул, что командир роты организовывал издевательства и непосредственно принимал в них участие.

При этом главный военный прокурор не стеснялся в высказываниях и был очень эмоциональным, зачитывая показания потерпевших.

Как сообщало агентство, 18 июня МВД заявило о расформировании роты "Торнадо".

Ранее МВД задержало командира и 7 бойцов "Торнадо" по подозрению в тяжких преступлениях в Луганской области.

Прокуратура подозревает арестованных бойцов роты "Торнадо" в похищении 10 человек.

ИнА "Українські новини"