Арбузов — вероятная замена Азарова, — эксперт

531

Открытый спор председателя Национального банка Украины (НБУ) Сергея Арбузова с премьер-министром Николаем Азаровым означает заявку на серьезные амбиции и на премьерский пост, заявил политический эксперт, председатель правления Центра социологических и политических исследований Сергей Таран в эфире «5 канала» в пятницу вечером.

«Переписка может быть в середине бюрократических структур, но переписка такого уровня никогда не бывает публичной без политической цели. Поэтому тот факт, что это письмо попало в СМИ, очевидно, означает то, что это делалось умышленно», — заявил эксперт.

«Но из этого видео мы видим, что у главы Нацбанка нет серьезных амбиций, потому что он говорит исключительно, как бюрократ, который выполняет свою роль, но это не слова политика. Поэтому очевидно, когда мы говорим о поиске кандидатур на замену премьер-министру, возможно, это один из тех вариантов. Это человек, который говорит бюрократическим языком, достаточно четко заявляет, что у него нет политических амбиций и это тот человек, который может выполнить роль премьер-министра, к тому же он уже сейчас начинает вступать в политическую дискуссию с премьер-министром. В политике — ты достоин того, с кем ты дискутируешь, поэтому бесспорно такой открытый спор с премьер-министром означает заявку на серьезные амбиции и на премьерский пост», — отметил С.Таран.

Как сообщалось, на минувшей неделе СМИ обнародовали письмо главы НБУ С.Арбузова премьер-министру Н.Азарову, в котором глава центробанка выразил обеспокоенность инфляционной ситуацией и состоянием сотрудничества с Международным валютным фондом.

В письме С.Арбузов выразил сомнение в достижимости запланированного на 2011 год показателя инфляции в 8,9%. Он также отметил невыполнение правительством договоренностей с МВФ, что может привести к недополучению Украиной в текущем году $9 млрд внешнего финансирования и инвестиций и сокращению валютных резервов. В таких условиях, отмечает автор письма, Нацбанку придется ужесточить монетарную политику, что может привести к замедлению темпов экономического роста.

В то же время С.Арбузов заявил, что обнародование письма свидетельствует о высоком уровне взаимодействия и тесном сотрудничестве между НБУ и правительством. «Это составляющая координации между монетарной политикой НБУ и фискальной политикой правительства. Такое сотрудничество позволяет эффективно проводить экономическую политику государства», — подчеркнул он, отметив, что такая переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительств.

novosti.dn.ua