Апелляционный суд Киева решил, что Тимошенко нужно судить

551

Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда столицы о законности возбуждения уголовного дела в отношении экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по газовым контрактам.

Такое решение суд принял в среду, не удовлетворив жалобу защиты Тимошенко.

Суд мотивировал своё решение тем, что у апелляции нет полномочий для удовлетворения этой жалобы, поскольку завершено досудебное следствие, и дело находится на стадии изучения материалов.

После оглашения решения несколько десятков сторонников Тимошенко, которые находились в зале судебного заседания, начали скандировать "Ганьба!", "ГПУ на Колыму!".

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 16 мая подтвердил законность постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко по газовым контрактам.
Тимошенко не удивилась отказу в её апелляции по делу о газовых контрактах

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Тимошенко была готова к решению суда, отказавшего в удовлетворении её апелляции в деле по газовым контрактам.

"Вот и вынесли решение – отказать, вынесли за несколько минут. Быстро работают", - написала Тимошенко на своей страничке в Twitter сразу после оглашения решения суда в среду.

Тимошенко выступала в суде в среду более получаса, и после этого выступления её сторонники, которых в зале заседания присутствовало несколько десятков, начали хлопать в ладоши и кричать "Браво!".

По просьбе Тимошенко суд приобщил к материалам апелляции результаты аудита компании Ernst and Young о том, что в результате подписания газовых контрактов ущерб государству причинён не был.

Тимошенко попросила суд учесть то, чего не учёл Печерский суд, и "вынести справедливое, а не политическое решение".

В свою очередь, защитник Тимошенко депутат Сергей Власенко в очередной раз подчеркнул, что суд первой инстанции не проверил наличие поводов и оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Тимошенко по газовым контрактам. Отвечая на вопрос суда, можно ли сейчас рассматривать апелляцию, так как досудебное следствие по делу уже завершено, и стороны знакомятся с материалами дела, Власенко подчеркнул, что необходимо отменить постановление о возбуждении уголовного дела, а в дальнейшем найти способ защитить права Тимошенко, то есть решить вопрос по сути.

Представитель прокуратуры при этом настаивал на законности принятого судом первой инстанции решения. Он отметил, что Печерский суд при вынесении этого решения не допустил никаких нарушений. Кроме того, прокурор подчеркнул, что в виду завершения следствия и процесса ознакомления с материалами дела нет смысла рассматривать и удовлетворять данную апелляцию.

У ГПУ утверждают, что Тимошенко угрожала экс-главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафогаз Украины" Олегу Дубине увольнением в случае его отказа подписать в январе 2009 года контракты с российским "Газпромом".

А Тимошенко утверждает, что Печерский суд не учёл, что за словами Дубины Ющенко дал по телефону ему свое согласие на подписание нового газового соглашения.

"Между тем я обвиняюсь, что я согласилась на эту цену без согласия Президента. Допрос Дубины есть по делу и следователь сознательно сфальсифицировал дело, не взяв эти материалы во внимание. Кроме того, когда я вернулась в Киев, я собрала правительство и поставили на рассмотрение все подписаны соглашения и правительство шестью голосами эти соглашения одобрило. На этом заседании присутствовал заместитель генпрокурора и никаких вопросов не было. Однако и этот материал не рассматривался в Печерском суде", - отмечает Тимошенко.

Стоит отметить, что сам Дубина сознался в ходе допроса, что не хотел подписывать соглашение с "Газпромом", но Ющенко дал добро.

Дубина на допросе рассказал, что он отказывался подписывать "газовые соглашения" без деректив КМУ, но Тимошенко его уверяла, что такое решение будет.

"Впоследствии Тимошенко предоставила мне директиву правительства утверждённую ею лично о заключении договора с Газпромом по базовой цене 450 дол США за 1 тыс куб м и стоимостью транзита 1,7 дол за транспортировку 1 тыс куб м газа на 100 км. В этой же директиве шла речь и о переуступке права требования на 11 млрд куб м газа "РосУкренЭрго", которые "Газпром" должен был продать НАК "Нафтогазу Украины" по 154 дол США за 1 тыс куб", - сказал Дубина на допросе.

Он рассказал, что был уверен, что на директиве была подпись Тимошенко и отпечаток синей печати Кабмина. Кроме того, в его присутствии министр топлива и энергетики Украины Продан лично завизировал эту директиву.

Также бывший руководитель "Нафтогаза" сказал, что просил президента Ющенко вообще отозвать его с переговоров, чтобы не заключать газовый контракт, но тот отказался.

"Невзирая на это, я сделал последнюю попытку не подписывать настоящий контракт и по телефону, докладывая президенту Украины Виктору Ющенку просил его отозвать меня с переговоров, но он сказал, что ему уже всё доложила Тимошенко. Лишь после этого я был вынужден подписать соглашение с "Газпромом", - отметил Дубина на допросе.

Ранее Тимошенко выразила убеждение, что решение Апелляционного суда относительно законности возбуждения уголовного дела по "газовым контрактам" написано заранее не в её пользу.

"Мы знаем, что решение, которое будет оглашено Киевским апелляционным судом, написано в администрации президента Януковича. Мы знаем, что это дело (по газовым контрактам – ред.) заказное и они его форсируют", - сказала она журналистам перед заседанием Апелляционного суда Киева в среду в Киеве.

При этом Тимошенко в очередной раз подчеркнула, что необходимо пройти все судебные инстанции в Украине для того, чтобы апеллировать к Европейскому суду.

Тимошенко утверждает, что уже имеет право обращаться в Европейский суд по правам человека

Тимошенко подчеркивает, что она и ее защита прошли все инстанции в украинских судах относительно законности действий Генпрокуратуры и уже могут обращаться в Европейский суд по правам человека.

"Главное, что сегодня произошло, это то, ради чего мы шли в эти заказные продажные суды – только для того, чтобы получить право обратится в Европейский суд по правам человека. И как раз по этим делам апелляция есть последней инстанцией. учитывая что это последняя инстанция, то по всем ключевым правилам Европейского суда по правам человека мы уже завтра можем подавать жалобу" - сказала Тимошенко журналистам после оглашения решения.

Напомним, 19 января 2009 года председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и руководитель ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали контракт покупки-продажи газа на 2009-2019 годы.

В апреле 2011 года ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко "за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году". Ущерб, нанесённый экс-премьером, следствие оценивает более чем в 1,5 млрд грн.

Экс-премьер Тимошенко уверена: если бы следователи не поленились изучить прошлые и нынешние цены на газ, им пришлось бы не возбуждать дело, а представить её к награде.

7 июня, суд по представлению следователя Генпрокуратуры установил конечный срок ознакомления экс-премьером Тимошенко с материалами уголовного дела.

"Тимошенко уже более 100 дней знакомится с материалами уголовного дела о совершённых ею преступлениях при использовании средств Киотского протокола и закупке автомобилей скорой медицинской помощи", - отмечается в сообщении ГПУ.

obozrevatel.com