АП Порошенко возглавил медиамагнат и олигарх Ложкин

700

Главой своей Администрации Петр Порошенко назначил мультимиллионера, медиамагната и своего бывшего партнера по бизнесу Бориса Ложкина. Известно, что, Ложкин возглавлял «Украинский Медиа Холдинг», который вынужден был продать в прошлом году представителю «Семьи» Сергею Курченко. Новый глава АП занимается бизнесом, как в Украине, так и в России, даже был награжден грамотой Совета федерации РФ за продвижение российских СМИ. Первое образование у нового главы – учитель русского языка и литературы. В связи с этим некоторые активисты предполагают, что Ложкин сделает все для того, чтобы на Донбассе русский язык получил особый статус. Хотя большинство экспертов все же позитивно оценивают назначение на пост главы АП медиамагната. Говорят, что он покончит на веки с совком и сможет эффективно работать с журналистами.

Борис Ложкин имеет интересную биографию, бизнесмен родом с Харькова. Родился в 1971 году, имеет два образования. Первое – учитель русского языка и литературы, второе – менеджер высшего звена управления, окончил Международный институт гуманизации и развития образования в США. Примечательно, что изначально пытался поступить на журналистику в МГУ, но провалил экзамен по истории.

Журналистикой занимается чуть ли не с 14 лет. Именно тогда начал работать, как внештатный журналист в областной газете «Вечерний Харьков». Зарабатывал по сто рублей в месяц, что было довольно значительной суммой по тем временам, говорит предприниматель.

Бизнесом начал заниматься в 18 лет. Именно тогда создал первую в Харькове сеть по продаже газет и журналов, прессу зачастую возил с России. В 1994 году основал газету «Теленеделя», которая принесла ему известность и деньги. Выпускал он ее в новом формате для страны, объединив программу с историями звезд.

После этого проекта бизнес пошел как по маслу. Через шесть лет он возглавил Украинский Медиа Холдинг. В то время треть населения страны читали газеты и журналы, которые выходили в рамках холдинга.

В 2011 году Ложкин и Порошенко стали партнерами по бизнесу, купив акции KP media (журнал «Корреспондент», BigMir.net, Ricardo.com.ua, а также Novynar.com.ua, Политорг.net). Тогда многие журналисты считалии, что «Корреспондент» нужен Порошенко для того, чтобы вести собственную политическую кампанию. Многие подозревали, что он собирается идти в Президенты. Но Ложкин опровергал эту информацию, также заявлял о том, что и сам не намерен идти в политику. Покупка акций KP media всего лишь выгодная бизнес-сделка, говорил Ложкин. К слову, журналисты отмечают, что пресс-служба бизнесмена зачастую перед интервью требовала от журналистов утвердить список вопросов, а потом и список ответов.

Известно, что в прошлом году Ложкин продал 98% акций UMH Group бизнесмену, который представлял интересы «Семьи» - Сергею Курченко за 340-370 млн. долларов. Перед этим ему пришлось выкупить часть акций по проектам у своих партнеров по бизнесу. Говорят, что Ложкин вынужден был продать свой бизнес, иначе бы он его просто потерял. Как предприниматель, он принял правильное решение.

По данным журнала «Фокус» состояние Ложкина в 2013 году оценивалось чуть больше, чем в 126 млн. долларов (без учета денег по сделке с Курченко). Он входит в тридцатку самых влиятельных медиа менеджеров на просторах СНГ.

Ложкин рассказывает о том, что бизнес занимал у него все свободное время. Если же оно появлялось, то он с семьей всегда старался поехать на отдых. Дочь предпринимателя Настя учится в Великобритании, так как Ложкину хотелось, чтобы она получила качественное образование и стала более самостоятельной.

Теперь предприниматель назначен главой Администрации Президента. Это кадровое решение вызвало противоречивые комментарии. Например Игорь Луценко считает, что именно на Ложкине лежит вина в том, что в Украине очень много прессы издается на русском языке, ведь все его издания выходят на русском. Сам Ложкин отмечает, что в решении издавать журналы и газеты не на украинском нет ни капли политики. Просто больше издания продаются на Юго-востоке, исходя из этого и был выбран язык. Тем не менее Луценко уверен, что с назначение Ложкина на должность главы АП становится очевидным тот факт, что на Донбассе русский язык получит особый статус.

А вот политик Виктор Уколов отмечает, что назначение Ложкина – это мощный удар по российской пропаганде, которая украинскую власть называет бандеровской. Ложкин родом с Харькова, по образованию учитель русского, да и в России его отлично знают, отмечает эксперт. Поэтому обвинять нового Президента в том, что у него глава АП бандеровец не смогут. Помимо этого, политик считает Ложкина хорошим менеджером, который сумел сам и с ноля построить бизнес-имерию. Эти навыки ему, несомненно, пригодятся на новой должности, считает экперт.

Нравится новый глава Администрации Президента и нардепу Инне Богословской. По ее словам с его приходом в АП будет покончено с «совком». А вот бывший глава АП Олег Рыбачук считает, что главное задание Ложкина – наладить коммуникацию со СМИ, регулярно устраивать брифинги, чтобы донести позицию Президента Порошенко по тем или иным вопросам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org