Антимонопольный комитет запретил «Аптеки низких цен»

775

Днепропетровскую сеть аптек «Аптеки низких цен» Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал незаконной, а название неправомочным. Цены на лекарства в этих аптеках в среднем такие же, как и в других, поэтому декларировать «низкие цены» они не имеют права. По информации собственного корреспондента портала «Политика и деньги», закрывать аптеки не будут, только предпишут сменить вывески.
Предприятия Днепропетровска ЗАО «Система аптек Гастро», ООО «Фарм 2010» и ООО ПКФ «Вальфар» установили на своих аптеках вывески «Аптека низких цен», чем, естественно, привлекали дополнительных клиентов. Тем не менее, своей вывеске фармацевтические учреждения не соответствовали.

Днепропетровское отделение Антимонопольного комитета Украины провело мониторинг розничных цен на медикаменты и лекарственные препараты в городе. Согласно результатам мониторинга, уровень цен в данных аптеках не особо отличался от среднего по Днепропетровску. Некоторые лекарства действительно были дешевле, чем в других аптеках. Но выборочное снижение цен не дает права на название «Аптека низких цен», так как оно, по сути, является обманным и вводит потребителя в заблуждение.

- Розничные цены на медикаменты в аптечных сетях очень разные, еще и постоянно меняются, - рассказала Наталья Кучугура, председатель Днепропетровского регионального отделения АМКУ. – Если аптечное учреждение размещает информацию «Аптека низких цен», то она должна быть достоверной на протяжении всего срока работы аптеки. Поэтому для того, чтобы иметь право на такую вывеску, аптека должна постоянно проводить мониторинг розничных цен на других предприятиях и постоянно сохранять более низкие цены.

Аптечные учреждения продолжат свою работу, только под другими вывесками. Какими конкретно, пока не сообщается.

...Интересно, что сами жители Днепропетровска таким решением АМКУ недовольны. Потому как сеть «Аптека низких цен», по словам некоторых днепропетровцев, действительно реализовывала лекарства по сниженным ценам. По крайней мере, большинство лекарств. Теперь же узнавать, где можно купить медпрепараты дешевле, придется только опытным путем. Если, конечно, аптеки не придумают какую-то другую подходящую АМКУ, но говорящую о ценах вывеску.

finzah.com.ua