Антимонопольный комитет оштрафовал за обман граждан на 1 млн. 681 тыс. грн.

899

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Почтовый магазин» на 1 млн. 681 тыс. грн. за недобросовестную конкуренцию в виде распространения неправдивой информации о розыгрыше и возможности получения выигрыша, сообщил председатель Одесского отделения АМКУ Юрий Кравец.

Общество «Почтовый магазин» размещало в печатных изданиях рекламу, которая содержала следующие утверждения: «300 000 гривен ЗА ОДНО СЛОВО»; «отгадайте закодированное на рисунке слово и ... ВЫИГРАЙТЕ 300 000 грн»; «Найдите в сундуке слово и получите 300 000 грн». Ниже большими буквами указывалось: «ГАРАНТИЯ ВРУЧЕНИЯ 300 000 грн». Как показало расследование, таким способом ООО «Почтовый магазин» собирало адреса граждан, которые легко отгадали слово, с целью привлечения их в клиенты.

В дальнейшем, по собранным адресам были разосланы письма о гарантированной возможности выигрыша автомобиля или 150 тыс. грн. и дополнительных призов при условии заказа продукции из каталога товаров магазина. При этом, цены на продукцию в 2-4 раза превышали среднюю стоимость аналогичных товаров в торговых сетях.

Также была размещена информация о победителях данных акций с фотографиями, на которых были изображены сами «победители» с призами для привлечения большего количества людей, которые могли бы стать потенциальными клиентами данных фирм. Комитет установил, что информация о победителях предыдущих розыгрышей не соответствовала действительности, поскольку подобные акции общество никогда не проводило.

Одесское отделение Антимонопольного комитета Украины призывает жителей Одесской области быть более внимательными к рекламной информации о бескорыстных подарках и обдумано подходить к участию в подобных розыгрышах.

Одесское областное территориальное отделение
Антимонопольного комитета Украины

Информационно-аналитический портал job-sbu.org