Антикоррупционная лирика от Януковича

645

Президент Украины Виктор Янукович на днях подписал законопроект "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". Теперь в стране станут более жестокие наказания за взятки.

По словам Януковича, данный законопроект основан на многочисленных предложениях от представителей международных организаций и мировым опытом. Также глава государства выразил благодарность за сотрудничество в работе над документом все международные институты, которые принимали участие, в частности, организацию GRECO.

Отметим, что GRECO ранее уже заявила, что Янукович благополучно провалил антикоррупционную кампанию, и все его обещания назвали пустышками. Однако Янукович прислушался к критике в свой адрес, после подписания нового законопроекта, он пообещал, что не остановится на достигнутом.

Президент уверен, что закон о противодействии коррупции содержит эффективные правовые механизмы борьбы с коррупционными правонарушениями. По его словам, существенно расширяется круг лиц, которые являются субъектами ответственности за коррупционные нарушения.

"Ими являются все высокие должностные лица государства, в том числе президент, глава Верховной Рады, премьер-министр, генпрокурор, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, не обошли вниманием и народных депутатов, депутатов местных советов, государственных служащих, судей, сотрудников правоохранительных органов, таможенной, налоговой служб. Таким образом, мы ожидаем искоренить так называемую круговую поруку и замалчивание коррупционных действий", - заявил он.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org