Анна Герман

716

Родилась 24 апреля 1959 года во Львовской области.

Текущая должность. Заместитель руководителя Администрации Президента Украины.

Образование. Училась во львовской школе юных корреспондентов «Гарт». Окончила факультет журналистики Львовского государственного университета. Владеет английским, немецким и польским языками.

Карьера. 1986-1987 гг. - член правления Союза журналистов СССР (Москва). В 1987–1989 годах работала заведующей отделом газеты «Молода Галичина». После этого – корреспондент Украинского независимого информационно-издательского союза Вячеслава Чорновола.

Семь лет была корреспондентом радио «Свобода» во Львове и Варшаве. В 2002 году назначена директором киевского бюро «Радио Свободная Европа – Радио Свобода».

В 2004 году после эксклюзивного интервью с тогдашним Премьер-министром Виктором Януковичем стала его пресс-секретарем, что вызвало противоречивую реакцию среди журналистов, руководства радио «Свобода» и представителей национал-демократических партий. В декабре 2004 года Герман оставила должность пресс-секретаря главы правительства.

На парламентских выборах 2006 года баллотировалась по списку Партии регионов (№106). После того, как Виктор Янукович во второй раз возглавил правительство, стала внештатным советником Премьер-министра. До января 2007-го была первым заместителем главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации, затем перешла в Комитет по иностранным делам.

На досрочных парламентских выборах-2007 Герман получила 48-е место в списке Партии регионов. В Верховной Раде VI заняла пост заместителя лидера фракции ПР и возглавила Комитет по вопросам свободы слова и информации. В Партии регионов является фактическим руководителем информационного департамента.

После победы Виктора Януковича на выборах Президента Украины была назначена заместителем руководителя Администрации Президента.

В рейтинге «100 влиятельных женщин Украины», который в 2007 году опубликовал журнал «Фокус», заняла 5-ю позицию. В 2007 году в рейтинге журнала «Фокус» «200 самых влиятельных украинцев» заняла 73-е место. В 2008 году в «ТОП-100» самых влиятельных украинцев, которых определил журнал «Корреспондент», заняла 58-е место.

Бизнес. По ее утверждению, зарабатывает на все сама. Во времена журналистской деятельности у Герман была квартира в столице на улице Леонтовича. Если судить по нарядам Анны Герман, то заработная плата народного депутата позволяет носить, к примеру, очки от солнца от Луи Виттона стоимостью в 650 у.е., сумочку от Dior стоимостью 2000 у.е. По данным Интернет-сайта «Таблоид», Анна Николаевна носит швейцарские часы Frank Muller, инкрустированные двумя рядами бриллиантов. Корпус часов Анны Герман изготовлен из белого золота, ремешок - из крокодиловой кожи, отдельные элементы механизма - из платины. Приблизительная стоимость – 50 тысяч у.е.

В декларации о доходах за 2007 года Анна Николаевна задекларировала общую сумму дохода - 297 252 гривны. Из них - 293 267 гривен - зарплата, 34 8590 гривен - материальная помощь. Народному депутату принадлежит квартира площадью 77, 2 кв.м. Членам семьи две машины марок "Мерседес" и "БМВ". В декларации за 2008 год парламентарий задекларировала две сумочки и две шали от Луи Виттона, а также несколько украшений, подаренных коллегами.

Круг общения. Первым в списке стоит Виктор Янукович. Герман в полной мере можно назвать апологетом лидера Партии регионов, несмотря на ее постоянную борьбу за свободу слова. На сегодня Герман является одной из самых приближенных лиц к Януковичу, что подтверждают ее смелые комментарии, которые не позволяют себе делать даже «старожилы» партии. После ухода Тараса Чорновила, с которым у них давно было соперничество, и Раисы Богатыревой, Герман - одна из главных спикеров «регионалов». Можно сказать, что на уме у Януковича, то на языке у Герман. Поддерживает дружеские отношения с Еленой Лукаш, Инной Богословской.

Семья и хобби. Муж – Сергей Герман (1952 г.р.), дипломат. Анна Герман имеет двоих сыновей. Младший трагически погиб летом 2009 года.

Пишет стихи, любит теннис и горные лыжи. В 2003-м году издала книгу «Пирамиды невидимые». Написала книгу о Викторе Януковиче под названием «Железный хозяин», но, по словам Герман, еще не настало время, чтобы люди узнали о том, что произошло в 2004 году.

Скандалы. Свого рода скандалом можно считать ее уход с радио «Свобода» в разгар противостояния между Виктором Ющенко и Виктром Януковичем в пресс-секретари к последнему. В августе 2005 года Герман вызывали в Донецкую прокуратуру. По ее словам, дело касалось одной из пресс-конференций, которую она провела еще во времена премьерства Януковича. В одном из Интернет-ресурсов появилась информация о сотрудничестве Анны Герман со спецслужбами, что якобы и послужило е быстрому карьерному росту.

В конце 2008 года разгорелся скандал относительно частного дома (по словам самой Герман, «сільської хати»), размером приблизительно в 300 квадратных метров и приусадебным участком около 20 соток, расположенному в коттеджных застройках Киево-Святошинского района. Как выяснилось, около двух лет тому журналист Николай Канишевский продал Герман это участок, правда, площадью в 12 соток. По его словам, на протяжении года Анна Герман возвращала долг. Анна Николаевна заявила, что взяла кредит. Остается не известным, откуда взялись дополнительные сотки. Также, как пишут журналисты «Украинской правды» не известно, за счет чего погашается кредит, поскольку Герман не имеет права вести бизнес, а ее муж уже некоторое время, как не работает. Дома рядом с участком Герман оцениваются от 500 до 800 тысяч долларов.

Резонансные цитаты.

«Убеждена в том, что во многом исход событий был предопределен молитвами, которые посылали Богу миллионы приверженцев Януковича. Виктор Федорович каждую поездку во время минувшей избирательной кампании начинал с общей молитвы с теми людьми, к которым приезжал. Эти молитвы не могли быть не услышанными». (Столичные новости, 05.09.2006).

«Я не вижу сегодня понимания у общества в необходимости сбалансированной и свободной прессы. После президентских выборов мы «вскочили» в эту свободу, как в прорубь. Но не каждый выдержит такую температуру…». («Известия в Украине», 04.10. 2006.).

«Я всегда буду защищать русский язык, обращать внимание власти, что Украина - двуязычная». («Корреспондент», 01.02.2007).

«Никогда не задумывалась, женщина я или мужчина. Каждая женщина должна знать четыре вещи: выглядеть как девушка, вести себя как дама, мыслить как мужчина и работать как лошадь. Иногда мне удается отвечать всем компонентам».

«Я уделяю своей внешности ровно столько времени, сколько уделяла и десять лет назад. Это ровно 15 минут, чтобы причесаться, принять душ и немного подкрасить ресницы. Я надеваю то, что считаю приемлемым моему настроению и характеру - я не знаю фирм, у меня нет времени этим заниматься. Стилиста у меня нет. Я не придаю особого значения тому, как человек выглядит. Для меня важнее, что он думает и что делает». («Корреспондент», 16.02. 2008).

«Жаль, что он (Чорновил, - ред.) плюет в колодец, из которого он 4 года пил». (Фраза, 07.10.2008).

«Оранжевый патриотизм заканчивается на украинской границе и в большей степени на западной. Пришел конец героям оранжевой истории». (Из выступления с трибуны Верховной Рады, 01.10.2008).

«Арсений Петрович - самодостаточный политик, а не невинная девушка, и его здесь уговаривать не надо. Он действует по логике своих политических убеждений, и понятно сегодня, что эта логика не предусматривает подписания тех законов, которые мы здесь приняли. Поэтому не надо тратить время... необходимо собраться и немедленно переизбрать Председателя ВР». (DailyUA, 22.09.2008).

«Он (Виктор Янукович) никогда не сказал мне ни одного комплимента. Возможно, я просто не в его вкусе». (Бульвар Гордона», 29.04.2008).