Андрей Сенченко: Батьківщина не поддерживает законопроект об амнистии Тимошенко и Луценко

581

Фракция БЮТ- Батьківщина считает, что представленный законопроект Геннадием Москолем относительно амнистии для Юлии Тимошенко и Юрия Луценко это инициатива Президента Украины Виктора Януковича, целью которой является дискредитация этих личностей. Исходя из этого представители партии категорически против принятия данного закона.

Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат, член фракции Андрей Сенченко.

"Мы однозначно не поддерживаем эту идею - это не предложение оппозиции. На мой взгляд – это очередная тема, запущенная с Банковой. И цель её как раз – дискредитация, создать такую атмосферу, как будто Тимошенко и Луценко виновны, но их власть простила. Однозначно, такая позиция принята не будет", – заявил Сенченко.

По его словам Тимошенко не виновна в предъявленных ей обвинениях, именно поэтому БЮТ- Батьківщина не поддержит предложенный законопроект. Правительство хочет выставить себя в этой ситуации белым и пушистым, мол, Тимошенко виновата, но мы так и быть ее прощаем.

"Я не знаю, почему Москаль ввязался в эту историю: толи это его частная идея, толи его используют в этой комбинации, но прав Сергей Власенко, адвокат Тимошенко, о том, что не было никакого состава преступления, о том, что есть политическая расправа над Тимошенко. Луценко и многими другими в нашей стране. И говорить в этом случае об амнистии, которая подразумевает признание факта преступления вообще не уместно", – добавил он.

Сенченко считает, что на сегодняшний день лучший вариант для действующей власти реабилитироваться в глазах западных партнеров – это направить дело экс-премьера на доследование в Генпрокуратуру, где дело окончательно развалится, а саму Тимошенко выпустить из-под стражи.

Напомним, 13 сентября аппарат Верховной Рады зарегистрировал законопроект народного депутата Геннадия Москаля (НУ-НС) Об амнистии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org