Анатомия государственного преступления

528

Мошенники, обворовавшие государство и его граждан на сотни миллионов, продолжают спокойно разгуливать на свободе. Их жертвы тщетно ищут справедливости. Времена меняются, ситуация – нет.

“Внимание! Разыскивается имущество Ивана Винника и Сергея Бабия для погашения задолженности по зарплате!» – такое неожиданное объявление появилось не на доске у входа в райотдел милиции или суда. Его на огромном баннере поместили прямо посреди улицы рабочие компании «Бетон Таврии», ставшие жертвами преступных схем небезызвестного в Новой Каховке Ивана Винника и его «партнера» по сомнительному бизнесу Сергея Бабия.

Кому я должен – всем прощаю…

Многомесячные долги перед трудовым коллективом по зарплате долгие годы были делом обычным в практике этих «предпринимателей». Широкий резонанс получила история с работниками одного из крупнейших в Европе газобетонных заводов «Энерджи продакт» (бывший «Завод строительных материалов №1») – градообразующего предприятия в Новой Каховке, которое несколько лет возглавлял Иван Винник.

На момент, когда собрание акционеров отстранило господина Винника от работы по причине доведения предприятия до полного упадка (это было в марте прошлого года), долги по зарплате составляли больше полутора миллионов гривен. Люди не получали своих кровных по 2-3 месяца. И это лишь вершина айсберга. Гендиректор за время своего хозяйствования умудрился превратить весьма перспективное предприятие в почти банкрота, за которым числились колоссальные долги перед кредиторами, исчисляемые сотнями миллионов гривен, и такого же порядка суммы неуплаченных государству налогов.

Лишь полная смена топ-менеджмента позволила вывести завод из «пике», возобновить полноценное производство и рассчитаться с кредиторами и персоналом.

Скромные запросы

Интересно, что все время, пока завод «шел ко дну», сам горе-руководитель (как и члены его «команды» – уже упомянутый Бабий, а также – бывший исполнительный директор предприятия, гражданин России Дмитрий Васильев) чувствовали себя очень даже неплохо – в отличие от остального персонала.

Имея целый пакет непогашенных и просроченных кредитов, взятых от имени предприятия, его руководители без зазрения совести тратили на собственные личные нужды суммы, которые превышали их официальные зарплаты в сотни раз.

Вот буквально несколько красноречивых эпизодов.

Гендиректор Иван Винник (видимо, утомившись от каждодневных хлопот на умирающем предприятии) принимает решение отдохнуть по-человечески. Он «скромно» летит в Японию чартерным рейсом – для того, чтобы посетить некий фестиваль единоборств в качестве дорогого во всех смыслах, элитного гостя. Достаточно зайти на сайты авиакомпаний, чтобы стало ясно – подобная прихоть только в один конец обходится до 80 тысяч евро – или около миллиона гривен по тогдашнему курсу.

То есть, бюджет одной этой поездки (вернее – перелета туда-обратно) – это как раз сумма долгов перед рабочими завода по зарплатам. А, может, эти долги только потому и возникли, что господин руководитель остро нуждался в средствах для личных нужд?

Еще один момент. Родственники господина Винника неожиданно оказались столь состоятельными людьми, что внезапно открыли, как поговаривают, сеть магазинов одежды под названием Дон Лорен. Не надо быть большим экономистом, чтобы понять: такой проект по силам только владельцам весьма немалых капиталов.

Простая арифметика. Если вы собираетесь открывать в Украине мультибрендовый магазин, вам для одного лишь старта потребуются инвестиции в 150-250 тысяч евро. А для развития – еще от 200 до 1000 евро на каждый квадратный метр торговой площади. Неплохо, надо думать, зарабатывали и зарабатывают родственники бывшего слесаря завода «Электромаш».

Для, нас, украинцев, подобные явления, конечно, не новинка. В лихие годы дикого зарождающегося капитализма на заре независимости успели мы насмотреться на прославленные заводы-гиганты, которые за несколько месяцев превращались в руины, а тысячи рабочих оказывались на улице. При этом их руководители (а чаще – близкие родственники этих руководителей) «неожиданно» становились владельцами какой-то многочисленной недвижимости, открывали обширный новый бизнес, направляли детвору на обучение за рубеж и, наконец, – получали депутатские мандаты.

Но это все, хотелось бы верить, осталось в том, недалеком и не очень приятном прошлом. Страна перестроилась на цивилизованный лад. Разграбленная и опустошенная украинская экономика с годами начала восстанавливаться. Пришли новые люди, грамотные менеджеры.

Анатомия преступления

Впрочем, как оказалось, подходы и цели у этих новых и грамотных нередко остались прежними. Как это ни печально. Ситуация на заводе «Энерджи продакт» – показательный пример.

Как, например, можно объяснить тот факт, что в момент, когда предприятие находилось в бедственном положении, один из топ-менеджеров – господин Бабий – вдруг получает по распоряжению гендиректора Ивана Винника совсем нескромную материальную помощь в размере …20 миллионов гривен? Видимо, жизненная ситуация у Бабия и впрямь была вопиюще сложной – куда сложнее, чем у всех рабочих вместе взятых.

Но скорее другое – деньгам было найдено куда более интересное и «полезное» применение. Как и остальным средствам, которые были вложены в предприятие кредиторами. Их просто ловко «вывели».

Когда кредиторы завода взялись было требовать обратно вложенные капиталы, оказалось, что требовать не из чего. Предприятие полностью выхолощено. Основные средства завода стройматериалов были уже проданы директором другим компаниям: «Бетон Таврия», «Глобал Концентрат», «Каховка Маркет», «Бархан». На основании фиктивных договоров.

Правоохранители возбудили несколько уголовных дел. И… дело увязло.

Экс-руководитель предприятия и организатор противоправных схем по-прежнему живет спокойно.

Точнее — не совсем спокойно. Сегодня он организовывает своему бывшему заводу и его нынешнему руководству настоящий террор. Регулярные рейдерские налеты, грязная PR-компания, неожиданные судебные решения. Бывший топ-менеджмент всеми силами пытается заблокировать работу «Энерджи продакт» и вернуть над ним свой контроль. И это при том, что восстановившееся предприятие, успевшее уже вернуть к себе доверие партнеров, кредиторов и заказчиков, успешно развивается и кормит – в буквальном смысле – не только своих рабочих, но и тысячи других, поддерживает местный бюджет и всю экономику региона.

Время большой чистки

Возникает резонный вопрос. Почему люди, которых уличили в разграблении имущества в особо крупных размерах и в мошенничестве, остаются на свободе как ни в чем не бывало? Почему те, кто – не гнушаясь самыми циничными и примитивными методами «отжатия» чужих капиталов, – не отвечают перед законом?

Здесь тоже, конечно, у украинцев есть свой ответ. Мы все, увы, привыкли, что всякое резонансное преступление можно «спустить на тормозах», если заинтересовать те органы, которые призваны за это преступление карать. О дремучей коррумпированности отечественных правоохранительных и судебных органов давно ходят и легенды, и анекдоты. Мы привыкли, что по звонку «куда надо» можно решить судьбу любого человека или даже – целого коллектива большого предприятия.

Привыкли мы и к тому, что вновь пришедшие к власти политсилы быстро пополняются теми, кто вчера был их оппонентом и врагом и кто откровенно замешан в самых ярких коррупционных схемах.

Но нынче-то, вроде бы, времена совсем уж другие. Майдан своей кровью смыл прежний гнилой каркас коррумпированного государства, в котором конверт с купюрами решал все. А значит – все должно быть по справедливости. Перспективные заводы должны работать, люди на них – получать достойную зарплату (к слову, на «Энерджи продакт» – самая высокая зарплата в городе). А те, кто запятнал себя грязными схемами, обязан отвечать и платить за свои грехи.

Так-то оно так. Только на практике пока все выглядит иначе. Органы, призванные восстанавливать справедливость и законность, почему-то откровенно медлят. По крайне мере, в этом конкретном случае.

Значит, старая схема продолжает жить? Если это так – пришла пора бескомпромиссных действий. Как это сделали, например, в Грузии. Коррупцию нельзя устранить половинчатыми мерами. Ее можно только выжечь – беспощадной и радикальной чисткой рядов. Иного, видимо, не дано. И пока не сменится вся правоохранительная система государства, его гражданам – таким вот, как рабочие в Новой Каховке – ничего другого не остается, как вывешивать на всю страну огромные плакаты: «Разыскивается имущество мошенников, которые нас обворовали. Накажите их!»

"Виктор Данильченко"

 ord-ua.com