Amnesty International призывает расследовать насилие со стороны радикальных организаций в Украине

599

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает правоохранителей неотложно и объективно расследовать все случаи насилия со стороны радикальных организаций.
Соответствующее заявление во время пресс-конференции озвучил заместитель директора Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.
"Провести объективное и незамедлительное расследование всех инцидентов, которые имели место. Уже звучало у нас, что, как правило, эти группы действуют безнаказанно и действуют открыто. Несложно найти тех, кто планирует, призывает к этим действиям - все их лица, имена в открытых источниках, есть видео с их противоправными действиями", - сказал он.

Кривошеев также подчеркнул, что рост количества нападений со стороны радикальных группировок и их безнаказанность происходят во многом из-за отсутствия четкой позиции властей в вопросе недопустимости подобных действий.

"Да, у нас есть претензии к полиции, но на самом деле это претензии более высокого порядка - к украинским властям. Украинская власть в целом не сформулировала свое отношение к этим группам или сформулировала его неоднозначно. Нет четкого заявления", - сказал Кривошеев.

В связи с этим Amnesty International призывает украинские власти публично признать проблему и ее усиление, осудить все формы насилия и угроз насилия со стороны радикальных групп и придерживаться четкой политики "нулевой толерантности" к подобным случаям.

Правозащитники призывают власть взять на себя ответственность за защиту основополагающих прав человека для всех граждан, воздержаться от любых действий, которые можно расценить как поддержку нарушения прав человека и расследовать все известные случаи использования дискриминационного или гомофобного языка правоохранителями и другими чиновниками.

В Amnesty International подчеркивают необходимость очертить четкие рабочие инструкции по защите лиц и групп, а также их мероприятий, которые являются мишенью радикальных группировок, создать специальную группу для просмотра и при необходимости улучшения разведывательной деятельности полиции в отношении запланированных нападений, агрессии и угроз со стороны радикалов.

Неизвестные сорвали организованное международной правозащитной организацией Amnesty International мероприятие на тему "Наступление на права ЛГБТ как форма цензуры: опыт России" в Киеве.

По материалам: ИнА "Українські новини"