АМКУ запретил повышать цены на яйца в период пасхальных праздников

561

Сегодня, 18 апреля, Антимонопольный комитет (АМКУ) обязал 40 птицефабрик воздержаться от повышения цен на яйца в период пасхальных праздников.

В частности, соответствующие требования выдвинуты холдингу "Авангард" (Ивано-Франковская область), предприятиям "Борисполь Агро Трейд" (Киевская область), "Интер-Запорожье", птицефабрике "Киевская", агрофирмам "Березанская птицефабрика" (Киевская область), "Тернопольская птицефабрика", "Отрадовская птицефабрика" (Одесская область), "Коминтерновская птицефабрика" (Одесская область), птицефабрика "Крупец" (Ривненская область) и "Лисичанская птицефабрика" (Луганская область).

Как сообщила заместитель председателя комитета Елена Чернелевская, подобные меры связаны с повышенным спросом на куриные яйца в период пасхальных праздников.

По данным АМКУ, в течение третьей декады марта стоимость куриных яиц в большинстве регионов выросла. Предприятия-производители поясняют это повышением расходов на комбикорма для птиц.

Однако, как установил комитет, в январе-марте средние цены на фуражное зерно, подсолнечный и соевый шрот, готовые комбикорма для птицы существенно не изменялись. Соответственно для значительного повышения участниками рынка оптово-отпускных цен не было экономических оснований.

О результатах рассмотрения данных требований предприятия должны сообщить в десятидневный срок. Участники рынка должны также способствовать заключению прямых контрактов для реализации куриных яиц с предприятиями розничной торговли.

kommersant.ua