Американский суд отклонил ходатайство экс-владельцев Приватбанка о прекращении рассмотрения дела

372

Канцлерский Суд штата Делавэр отклонил ходатайство бывших владельцев Приватбанка о прекращении рассмотрения дела по иску банка в США.
Об этом говорится в сообщении банка.
«Приватбанк приветствует решение Канцлерского Суда штата Делавэр, которым суд отклонил ходатайство бывших владельцев о прекращении рассмотрения дела по иску Приватбанка в США», — говорится в нем.
23 августа 2021 года Канцлерский Суд (судья Слайтс (Judge Slights) отклонил ходатайство ответчиков о прекращении рассмотрения дела по иску банка, в котором ответчики заявляли, что дело якобы рассматриваться судами Украины (forum non conveniens).

Согласно решению, Канцлерский Суд штата Делавэр продолжит рассмотрение дела № 2019-0377-JRS по гражданскому иску АО КБ «Приватбанк» против Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и других юридических и физических лиц по, среди прочего, взысканию убытков, вызванных ответчиками банка до его национализации в декабре 2016 года.
Также суд удовлетворил ходатайство Приватбанка и вынес приказ о сохранении активов (status quo order), которым наложил запрет на любые действия за пределами обычной хозяйственной деятельности с различными активами ответчиков в США.
По данным суда, этот приказ является «гарантией предоставления истцу надлежащего обеспечения требований на сумму более 600 млн долларов, возмещение которых он требует в рамках этого производства».
Одновременно суд удовлетворил ходатайство ответчиков и приостановил производство по отдельной части, пока связанные судебные процессы в Украине не будут решены по существу.
Как сообщали Українські Новини, в прошлом году Министерство юстиции США обвинило бывших владельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в отмывании средств банка.
В декабре 2016 года Кабинет Министров по предложению Национального банка и акционеров Приватбанка принял решение о национализации финучреждения.
Государство в лице Министерства финансов получило 100% в капитале Приватбанка.

По материалам: ИнА «Українські новини»