Американский социолог доказал Януковичу: размер — не главное, или Несколько слов о «Революционном богатстве»

686

Люди устали от негатива, который сочится отовсюду. СМИ, телевидение, интернет пестрят убийственными заголовками. Поэтому я предлагаю вам книгу, способную навсегда развеять все мрачные мысли. Пессимисты-нытики никогда не добиваются высот и плохо кончают. Так не пора ли перекрыть негатив-канал и черпать радость из окружающего мира?

Познакомьтесь: позитивная книга № 1 - «Революционное богатство» известного американского социолога и футуролога Элвина Тоффлера. Автор не зря потратил 12 лет на рассказ о трансформации денежной экономики в «интеллектуальную». Все правительства мира, все люди планеты, по его мнению, могли бы войти в новую, удивительно наукоёмкую эру. Жить без бедности, интересно, в ногу со временем - это ли не мечта каждого?

Тоффлер - настоящий самородок-любитель. Не имея экономического академобразования, даст фору любому экономисту. Популярным языком описывает он все экономические тонкости. Текст настолько интересен и доступен, что читается как развлекательная литература. Истории из жизни обычных людей и знаменитостей перемежаются с историями взлетов и падений мировых экономик. Вы получите такой объем знаний, что удивитесь насколько мы изолированы от мира, запуганы и малообразованы.Социальные и технологические новинки, новые имена прольются на вас щедрым ливнем. Вы познакомитесь с сельскими интернет-кофейнями (choupal) в Индии и информационной (хакер-) милицией в Китае. Узнаете о таких технологиях, как: гиперагрокультура, нейростимуляция в медицине, биореактор клеток, микрожидкости, неубивающее оружие, индустрия преодоления одиночества…

По-сути эта книга - указка американцам, как вернуть их мировое лидерство. Почему бы нам не воспользоваться ею и не попытаться разбогатеть?

Украинскому руководству тут есть чему поучиться: большинство реформ, подражающих Евросоюзу, — откровенное безумие. ЕС — медлительный, негибкий институт. Бюрократия и сложность происходят оттого, что все евространы подгоняются под общий шаблон. Европравила столь многочислены, что тормозят развитие. Но вы об этом вряд ли слышали. Патент на новую технологию в ЕС получают в срок от 4 до 10 лет. На изменение ООО в ОАО в Германии уходит год. А медлительность европейского НАТО уже стала анекдотом. ЕС сильно отстает от США, Японии и Китая в сфере IT, био- и нано-технологий, бухгалтерского и налогового учета. Справедливости ради стоит признать, что медлительнее и бюрократичнее ЕС только страны соцлагеря.

Так почему же сегодня мы ставим в пример Европу, а не быстроразвивающийся Китай, который с 1984 года сократил бедность в 10 раз? Почему не берем пример с той же Индии, которая выбирает интеллектуальный аутсорсинг (а не вредные АЭС на своей территории)? Вместо этого Украина мечтает стать индустриальным отстойником Европы (или России), игнорируя опыт того же Китая, Сингапура, Японии и Индии.

Но знаете, в чем главная ценность книги? В объективности. Элвин Тоффлер критикует не только Европу, он указывает на технофобию и тупики во всех мировых экономиках, включая США и Японию. После этого становится ясно: мы не передовой опыт перенимаем, а копируем старьё, которое и за границей-то не работает.

Взять хотя бы реформу образования Буша, которую наши безграмотные политики насаждают в Украине. Давно прошли времена конвеерного обучения. Вместо рутинного тестирования пора воспитывать любознательных людей, способных мыслить и творчески решать вопросы любой сложности. Но Украина и дальше планирует готовить специалистов «вчерашнего дня». А нужны-то абсолютно новые кадры — как в промышленности, так и в агросекторе.

Есть еще одна роковая ошибка украинского Президента. В то время, как Тоффлер и ведущие экономисты мира делают прогноз, что малый бизнес и уход от массового, обезличенного производства спасет мир, Янукович этот самый малый бизнес давит. Увы, Виктор Федорович, как бы Вам не хотелось, но гигантизм корпораций отмирает! Важен (простите) не размер, а технологии. Посмотрите хотя бы на микрочип в своем мобильном. И если бы Вы знали аргументы о том, что выгода сотрудничества определяется не территориальной близостью, а качеством персонала, то, полагаю, сумели бы договориться даже с Японией. Поймите, что гонка дешевого труда не бесконечна. Поздно обгонять на этом пути Китай. Ведь в итоге побеждает не дешевизна труда, а наибольшая прибавочная стоимость. Ее достигают наукоёмкими технологиями и креативностью персонала (отнюдь не самого-самого дешевого), который будет производить самый ценный технологический продукт. И только в такую страну будет течь бизнес всего мира.

Но вернемся от украинских проблем к общемировым. Итак:

- По мнению автора, научные открытия засекречиваются, чтобы хозяева капиталов продолжали снимать навар с АЭС, нефти и автоиндустрии. Отсюда — атаки на науку, враньё о дороговизне альтернативной энергии и т .п.

- Социальные институты (медицина, пенсионная система, образование, семья), как полагает Тоффлер, терпят крах.

Например, в больницах ЕС пациенты умирают, инфицируясь от других больных. Медицинская бюрократия приводит к массовому вредительству и врачебным ошибкам. На пороге медицинского коллапса - США, Германия, Швеция, и даже Япония. В абсолютную негодность пришла стратегия «по 2 минуты на пациента». Ей пытаются следовать наши доктора, не понимая бесполезности этой стратегии. Разумная альтернатива скоростному медосмотру — отход от массовой, стандартизированной медицины. Замечено, что производство лекарств «на все случаи жизни», имеет больше побочных эффектов, чем лечебных.

Что касается семьи, то сегодня всё меньше пар стремятся вступить в брак. Так, 88% японских школьниц не считают брак обязательным, а 75% американок с ними не согласно. С целью укрепления семьи, власти японского города Ота даже установили папам обязательный 40-дневный отпуск по уходу за детьми. Тоффлер считает, что уменьшение рождаемости не ведет к бедности наций. А пропаганду бэби-бума объясняет желанием властей переложить обеспечение пенсионеров на родившихся. Выход он видит в сохранении здоровья стариков и переселении их в дешевые страны.

- Много интересного сказано автором о глобализации и ГМО. Общая позиция взвешенная: «Мы живем в век огромных, всеразрушающих перемен. Можно всячески противиться им и быть современными луддитами-дикарями. А можно принять развитие и извлечь из него максимальную пользу». Глобализация — это не только страшилки о мировом контроле и рабстве. Это ещё и глобальные наркосети, секс-торговля и транснациональные экологические проблемы, требующие решения. НО, побольше веры в лучшее! Не так страшна глобализация, как наполняющий её человеческий фактор. А ГМО, при осторожном и правильном обращении, имеет не только минусы, но и плюсы. Всё зависит от людей, распоряжающихся ГМ-технологиями. Они могут как убивать, так и навсегда победить голод.

От высоких понятий автор постепенно спускается к самым насущным: крепкой, любящей семье, здоровью и уважению тех, кого уважаешь сам. Всё это, по его мнению, достижимо в наш скоростной век, нужно только обладать знанием и обновлять его.

Книга Тоффлера порадует юмором и меткими заголовками. Она — достойный ответ на панику и удар по теориям заговора, а также — заряд бодрости для смелых и уверенных в себе людей.

fraza.ua