Американские спецслужбы вели незаконную прослушку в киевском отеле

449

В Украине без разрешения властей американские спецслужбы провели секретную операцию, направленную против приговоренного в США к 20 годам тюремного заключения российского летчика Константина Ярошенко.

«Генеральная прокуратура Украины официально сообщила мне об этом», — заявил в четверг ИТАР-ТАСС адвокат Алексей Тарасов, который представляет интересы россиянина, содержащегося в тюрьме «Форт-Дикс» штата Нью-Джерси, сообщает “Эхо Москвы”.

«Украинские власти, разочарованные действиями агентов спецслужб США, подтвердили, что никаких разрешений им никогда не выдавалось. Утверждения об обратном, раздававшиеся со стороны американской прокуратуры, являются голословными», — подчеркнул юрист.

По его словам, в Украине, где, как следует из материалов следствия, были собраны доказательства вины Ярошенко, агенты американских спецслужб вели за ним слежку, прослушивали его телефонные разговоры и оказывали на него провокационное психологическое давление. Все это, как сейчас выяснилось, делалось незаконно с целью сфабриковать улики и принудить летчика к преступному сговору, отметил адвокат. Наиболее активная фаза спецоперации против Ярошенко пришлась на декабрь 2009-го и март 2010 года.

«Агенты очень плотно «вели» его, в частности, в фешенебельном киевском отеле «Интерконтиненталь», — указал американский юрист.

По материалам: ord-ua.com