Американская сага Павла Лазаренко

982

По обыкновению 1 ноября в городе Лос-Анджелес стоит солнечная погода, в среднем температура держится между 14 и 24 градусами.

Тюрьма Terminal Island расположена на мысу, который уходит вглубь гавани порта Лос-Анджелеса.

С помощью вездесущего Google Maps видно, что это исправительное заведение занимает несколько кварталов. Внутри тюрьмы можно рассмотреть пальмы, корпусы, баскетбольная и бейсбольная площадки, а вокруг нее расположенны портовые склады, заставленные контейнерами.

1 ноября 2012 года должны открыться ворота этой тюрьмы, из-за которых на осеннюю, но еще теплую улицу выйдет почти 60и летний мужчина с украинской фамилией Lazarenko. Так должен завершиться история длиной в четырнадцать лет.

Павел Лазаренко имел все шансы заменить Леонида Кучму в 1999-му и стать третьим президентом Украины. Но жадность и коррупция, это проклятие украинской политики, разрушили его карьеру.

Почему судьба избрала меня? - этот вопрос многократно грызло его мозг за 14 лет изоляции, пять из которых он провел под настоящим домашним арестом, восемь - в тюрьме, а несколько месяцев – вообще в одиночной спецкамере.

За мерками современной Украины, Лазаренко выглядит мелким правонарушителем – ему понадобилось три-четыре года, чтобы накопить 150 миллионов долларов на своих счетах. Тогда как сегодня эта сумма крадется на одной афере покупки бурильной вышки у рижских бомжей.

В преддверие завершения тюремного заключения Лазаренко "Украинская правда" публикует историю его осуждения в США, пользуясь первоисточниками – материалами суда Северного округа Калифорнии, присяжные которого признали украинского экс-премьера виновным, а судьи – осудили на 97 месяцев тюрьмы.
На протяжении трех недель автор этих строк исследовал документальную сторону дела – файлы, которые до сих пор хранятся в окружном суде Северного округа Калифорнии в Сан-Франциско.

Американские обычаи могут шокировать украинских журналистов, которые вынуждены пройти круги ада, лишь бы получить информацию от чиновников.
В Сан-Франциско, свободно попав в суд, надо лишь в офисе клерка назвать номер дела - CR 00-0284. Женщина, которая работает на ресепшене, удивлена: первые два нуля указывают, что обвинение по делу было выдвинуто еще в 2000 году.

"Я сейчас проверю, не перевезли ли материалы в архив, - говорит она и начинает искать на компьютере. Через секунду поднимает голову: - Все обстоит благополучно, дело еще здесь".

Дальше, никому не объясняя причины, вы можете свободно изучать ту часть материалов дела, которая хранится в суде. Это - тысячи файлов, которые хранятся в сотнях папок. Специальный клерк вывозит документы с хранилища на тележке, как в супермаркете. И дальше ваш главный враг - это время. Знакомиться с бумажными документами можно в специальной комнате суда лишь до 13 часа дня. После чего клерк забирает тележку назад и, улыбнувшись по-американски, говорит: "Приходите завтра..."
История Павла Лазаренко показательная. Во-первых, это пример того, как в демократической стране действует принцип неотвратимости наказания коррупционеров. Деньги не спасут тебя от тюрьмы, а утверждение о "политическом преследовании" не будут взыскивать впечатления на присяжных.

Во-вторых, это персональная человеческая трагедия, когда ты с вершины славы, политического могущества и многомиллионных достатков срываешься вниз в пропасть заключения. Это история измены, когда близкий друг, бизнес-партнер и кум обменял свою свободу на твое наказание. Это пример быстротечности земных благ, когда ты вынужден жить под домашним арестом в убогой квартире в эмигрантском районе, имея в частной собственности дворец в заповедной зоне.
В конце концов, это история того, как умный и молодцеватый, но при этом скупой и лживый мужчина испортил свою жизнь в погоне за наживой, а своих сограждан лишил права на чеснтную власть.

Лучшие годы жизни Павел Лазаренко провел в изоляции

Конечно, на выходе из тюрьмы его не ждет жизнь на обочине – никто до сих пор не был в состоянии точно сосчитать активы Лазаренко и установить их местонахождение. Но если сейчас ему предложили бы избирать – 14 лет на воле или 140 миллионов после отбытия наказания – не факт, что он сделал бы выбор в пользу денег.

В конце концов, правда об американском деле Лазаренко нужна, чтобы прекратить потоки сознательного вранья и несознательных манипуляций, которые обертывают эту историю.

Современная украинская власть использует дело Лазаренко как инструмент в пропагандистской войне против Юлии Тимошенко, пользуясь отсутствием достоверных информации. Хотя очевидно и другое: история взаимоотношений с Лазаренко – это бумеранг, который настигал Тимошенко вся политическая жизнь.

И напоследок. На фоне нынешних воров при власти фигуру Лазаренко выглядит уже не так ярко, как в 1990-те. Да, он совершил преступления, но отплатил за них почти 14 годами изоляции, восемь из которых пришлись на настоящую тюрьму, где никто не учитывал его статус, а пять лет - на домашний арест, который опустошал его карман.

Жизнь Лазаренко разрушена, его репутация уничтожена, а здоровье подорвано. Он заслуживает не только презрение - оглядываясь назад, грустно, что он так недолго воспользовался своей жизнью.
Тогда как современные украинские политики воруют в разы масштабнее, находятся на вершине власти, ощущают тотальную вседозволенность и святую веру в то, что за совершенное им ничего не будет, а власть отдавать не придется.

Почти то самое ощущал много лет назад и Лазаренко, не осознавая, какие неожиданности подготовила для него судьба за следующим перекрестком. Современные герои решили игнорировать уроки истории. Что же, возможно, когда-то один из них так же будет мучиться вопросом – почему попался именно я?
Итак, мы начинаем…

Бегство Павла Лазаренко

Человек, от звонкая которой подскакивали на ноги украинские министры и миллионеры, в США имел годами умолять судью о переведении под домашний арест, а через несколько лет безвылазного пребывания в квартире – просить позволить ему двухчасовые прогулку к ближайшему супермаркета в эмигрантском районе Сан-Франциско. Когда-то из этого сюжета вышел бы неплохой голливудский фильм...

Итак, Павел Лазаренко бежал из Украины 14 февраля 1999 года. Кольцо вокруг него суживалось. Против Лазаренко было возбуждено криминальное дело за "разворовыванин государственного имущества в особенно больших размерах", "незаконное открытие и использования валютных счетов за пределами Украины" и "злоупотребление должностным положением".

Лазаренко хоть и был депутатом, но понимал, что арест неминуем. Поэтому поехал накануне лишения его иммунитета. Это решения 17 февраля поддержало конституционное большинство депутатов – 310 голосов "за".  А тремя днями раньше на чартерном самолете Лазаренко вылетел в Афины.

Об этом периоде в жизни Лазаренко между отлетом из Украины и прибытием в Америку раньше не было никакой информации. Попав в Афины, Лазаренко посвятил пять дней поиска, куда податься дальше. Мало кто знает, но Лазаренко рассматривал еще один вариант эмиграции – в Великобританию. Возможно, там бы судьба сложилась иначе. Но уговорил Лазаренко ехать в Америку тогда еще товарищ, а в будущем – его главный враг.

" Находясь в Греции, я переговорил с моим другом Петром Кириченком, который посоветовался с иммиграционным   адвокатом в США. Кириченко пересказал мне правовую позицию, что лучше всего искать приют в США или Британии. Поскольку моя семья была в США, я решил приют искать там", - идет в воспоминаниях Лазаренко, изложенных в письменной декларации перед американским судом 24 августа 2000 года.

Сам Кириченко сказал, что просто переговорил с иммиграционным   юристом, но не обещал Лазаренко быстрое получение политического убежища. "Я не мог такого сказать, и никакой юрист так же не мог этого сделать" - объяснял Кириченко через пять лет в суде.

И Лазаренко направился в США. "Я должен был оставить Украину таким способом, потому что президент хотел меня арестовать", - сказал он на первому допитые в Америке.

Допрос Лазаренко по прилету в США

19 февраля 1999 самолет с Павлом Лазаренко на борту приземлился в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорку - после "раздумий" в Афинах на протяжении пяти дней.

Многие считает, что Лазаренко прилетел в Америку без визы или с просроченной визой, и потому попал под достойную. Это – неправда. Американская виза в паспорте Лазаренко была действительна до 16 июня 2001 года. А задержан он был, поскольку попросил о политическом убежище в Соединенных Штатах.
Первый допрос состоялся в терминале авиакомпании "Дельта" агентами Immigration and Naturalization Service при Минюсте США. Транскрипт его интервью можно найти среди файлов американского дела против Лазаренко. Эта информация публикуется впервые, а к завершению процесса над экс-премьером она была засекречена.

Итак, из первых же слов на американской земле Лазаренко умолял о предоставлении ему убежище. По его словам, на тот момент ближайшие родственники экс-премьера уже находились в Америке: "Моя жена прибыла как турист, а мои дети учатся здесь в колледже". Жили они в том самом легендарному имения Лазаренко на окраинах города Новато возле Сан-Франциско.

- Какова цель вашего путешествия в США? - спросил в экс-премьера иммиграционный офицер в ходе первого интервью после прилета в Америку.
- Я хочу просить иммиграционную власть США о предоставлении мне политического убежища, - ответил Лазаренко.

- Как долго вы собираетесь находиться в США?
- До тех пор, пока политическая ситуация в Украине не стабилизируется, и пока они не остановятся в моем преследовании.Партия "Громада" выдвинула меня кандидатом в президенты на выборах 31 октября. Действующий президент Украины использует свою власть для уничтожения оппозиции.

- Какие у вас расхождения с президентом Украины?
- Президент Украины основал диктатуру и не внедрял экономические реформы. Президент начал уголовное дело против меня, обвиняя в том, что я имею счета в банке за границей. Он хочет поместить меня в тюрьму, и таким образом я не буду принимать участие в президентских гонках.

- Какие обвинения против вас со стороны президента?
- Он обвиняет меня в том, что я имею счета за границей и что я потакал коррупции, пока я был премьер-министром. Ни один из этих фактов недоказанный, и я не имею ничего общего с коррупцией".

Лазаренко называет подозреваемых в покушении

Здесь же на первом допросе Лазаренко изложил свое видение истории с покушением на него, которое произошло в июле 1996 года. Он заявил американским офицерам, что взрыв его автомобиля был организован... первым помощником президента Кучмы Александром Волковым.

Лазаренко рассказал известные ему подробности этого преступления на следующем допросе через пять дней, который состоялся 24 февраля 1999 года в следственном изоляторе Wackenhut Detention Facility, что в Нью-Йорку.

Это интервью также сегодня есть в открытом доступе среди файлов американского дела Лазаренко - хотя в самом протоколе сказаниный, что Лазаренко давал эти свидетельства, получив сообщение от офицера Чака Ков'єлло, что вся предоставленная им информация является конфиденциальной.

Итак, Лазаренко так описал обстоятельства взрыва 16 июня 1996 года, когда его машину подорвали на пути к аэропорту "Борисполь", откуда он должен был вылететь к Донецку.

" К сожалению, расследование покушения на мою жизнь так и не началось. Весной 1997 я пригласил в свой кабинет министра внутренних дел Кравченко и главу СБУ Радченко и спросил, почему нет расследования. Кравченко сказал, что он не может проводить расследование из-за влияния высоких должностных лиц.

- Что именно Кравченко сказал?
- Он сказал: "Это сделал Волков, первый помощник президента. Волков заказал покушение на вашу жизнь". (...) Я был шокирован. Я попросился на встречу с президентом.

- Вы виделись с Кучмой в тот же день?
- Так, в 14:30. Там были я, Кравченко, Радченко и президент.

- Что вы сказали?
- Я попросил Кравченко повторить то, что он сказал мне. Он отказывался 15 минут. В конце концов, Кравченко повторил в присутствии президента то, что сказал мне.

- Президент ответил что-то на это?
- Он покраснел. Молчание длилось 7-10 минут. Потом президент приказал нам пойти. Президент сказал, что ему надо разобраться в этой ситуации".

Лазаренко утверждал, что он мешал Волкову в его бизнес-операциях. "Волков контролировал с партнерами продажу алкоголя России, Грузии и другим странам. Мои реформы пересеклись с их прибылями".

Лазаренко также назвал себя реформатором, который мешал Волкову и другим в окружении Кучмы. " С другой стороны, моя популярность начала возрастать среди людей. Я был молодым премьером, который пришел и начал работать на имя. Это не приносило удовлетворения тогдашней власти".

Интересно, что публично Лазаренко всегда избегал упоминания о Волкове как о заказчике покушения на себя. В интервью, которое он дал "Українській правді"  2004 года, Лазаренко говорил об этом абстрактными словами: "Сейчас у меня есть серьезные основания утверждать о том, что взрыв под машиной премьера на Рыболовецком острове 16 июля 1996 года тоже был санкционирован лицами, приближенными к Леониду Кучме".

В ходе разговора Лазаренко должен был убедить офицеров Службы иммиграции и натурализации США, которая в Украине ему угрожает опасность, и он должны получить приют.

"Я получил 9 звонков с телефонными угрозами. Звонили на мой домашний номер в Киеве - жена дважды брала трубку. Те, кто звонил, говорили вещи на манер: "Прекрати заниматься политикой", "Ты стоишь всем поперек горла", "Не переходи дорогу президенту", "Ты знаешь, что с тобой случится". "Мы тебя убьем".

- Тот, кто звонил, назывался?
- Нет, это был мужской голос. Четыре раза я ходил лично к президенту, иногда ходил к спикеру или генпрокурору, просил защитить мою жизнь. Я апеллировал к президенту оставить мне охрану. Но 2 июля 1998 он не ответил на мое письмо, и государственная охрана была убрана. Я был проигнорирован".

В ходе этого детального допроса Лазаренко продолжал настаивать на том, что выдача его Украине содержит смертельную угрозу.

"- Когда вы прекратили работать премьером?
- В конце мая 1997. Я провел полтора месяца в госпитале, и потом 2 июля 1997 был подписан указ о моей отставке за по состоянию здоровья. У меня был нервный разлад. Я был полностью обессилен .

- Что случится, если вы вернетесь к Украины?
- Меня убьет окружение президента".

Удивительно, но упомянутое Лазаренко нервное расстройство на фоне отставки не помешало ему почти сразу сосредоточиться на крайне важном вопросе – как вывести свыше ста миллионов долларов, которые накопились на его швейцарском счете, в более безопасное место – потому что в Швейцарии деньги могли быть просто заморожены...

Лазаренко умоляет о домашнем аресте

Эти дни в феврале 1999 года, то есть первые недели после прилета в США, Лазаренко провел в Wackenhut Detention Facility, в районе Квинс города Нью-Йорк. По прибытии в Америку он заболел: " У меня диагностировали высокую температуру, простуду и аритмию сердца. Мне дало лекарство. До сих пор это было жаропонижающее. Сегодня дали лекарство также от желудку и сердца".

Второй допрос Лазаренко иммиграционными службами США происходил через пять дней после его прилета в Америку.

Выпрашивая политическое убежище, Лазаренко пожаловался на разлад здоровья и здесь же попросил освободить его из-под стражи: " У меня аритмия, воспаление печени, проблемы циркуляции в правой ноге, эрозия желудку. Я - больной человек, мне нужна специальная диета, мне нужна операция. Я не собираюсь никуда ехать. Я буду здесь, поверьте мне".

Здесь же Лазаренко назвал причину, почему поехал к США. "Мне приписали операцию на правой ноге в связи с варикозным расширением сосудов. На конец февраля или начало марта 1999 года я был вызван к Сан-Франциско на хирургическую операцию".

Проблема Лазаренко заключалась в том, что когда в феврале 1999 он прибыл к США, то спасался не только от преследования в Украине, но и от судебного процесса в Швейцарии.

За два месяца до бегства в Америку, Лазаренко был задержан в городе Базеле. И на самом деле, в начале марта он должен был находиться не на хирургическом столе в Сан-Франциско, а на скамье подсудимых в Швейцарии, где был официально обвинен в отмывании средств.

В конце концов, когда в ходе допроса офицер предположил, что Лазаренко могут выпустить со следственного изолятора в Нью-Йорке к его семье в Новато (Калифорния), но при условии выполнения некоторых требований, Лазаренко здесь же рассыпался в обещаниях и комплиментах:

"Я соглашаюсь! У меня трое детей. Я буду на связи. Я буду сообщать вам в случае переезда. Я приехал в Америку добровольно. Я не спрятался. Я не убежал у горы. Я верю американской судебной системе".

Но эта мечта так и не воплотилась в жизнь. А о словах "я верю американской судебной системе" Лазаренко еще неоднократно пожалел в будущем.

В следующем месяце, в марте 1999 года, Лазаренко, который все еще находился под арестом в Нью-Йорку, сам попросил, чтобы рассмотрение его просьбы о предоставлении приюта было перенесено к Сан-Франциско, поскольку неподалеку жили его жена и дети - в их имении в Новато.

16 марта 1999-го Лазаренко в самом деле перевели в калифорнийскую тюрьму Marin County Jail, а через три дня он попросил о досрочном освобождении у Службы иммиграции. Лазаренко соглашался одеть электронный браслет контроля за его передвижением, внести за себя залог, находиться под домашним арестом и круглосуточной охраной - которую был готов оплачивать сам Лазаренко.

Но еще через месяц, в апреле 1999 года Швейцария выдала ордер на экстрадицию Лазаренко. После этого калифорнийская прокуратура выступила против освобождения украинского беглеца. Лазаренко на тот момент еще даже не догадывался, какой ужас его ждет впереди - в тюрьме ему предстояло провести свыше четырех лет, пока арест не поменяют на домашний.

По материалам: pravda.com.ua