Алексей Цымбалюк. После задержания сотрудниками милиции умер в больнице не приходя в сознание

918

В конце октября 2011 года в небольшом городке Люботин Харьковской области доблестными стражами правопорядка был задержан Алексей Цымбалюк. Причина взятия под арест ныне уже покойного Алексея была, конечно, крайне существенной – неуплата алиментов. Семья Цымбалюка распалась около десяти лет назад – сейчас дочери 16.

На следующий день после задержания мужчина попал в больницу – у него был сзади проломлен череп, была травма в районе левого виска и множественные гематомы в головном мозге, а также у Алексея отсутствовали два нижних зуба с корнями. Спустя две недели, так и, не приходя в сознание, Алексей умер.

Заключение судмедэкспертов гласит, что серьезная травма головы, ставшая причиной смерти молодого мужчины, могла быть получена исключительно при падении. Однако для этого Цымбалюка надо было либо со всего плеча толкнуть, либо сильно ударить.

Если следовать по жизни эксцентричному принципу : глупость – это шарм, а общество пусть остается при своем мнении, то линию поведения милиции, безусловно, можно понять. Бесстрашные защитники правопорядка утверждают, что Алексей упал по причине единственного в его жизни, рокового припадка эпилепсии, разбил голову, а зубы правоохранителям пришлось выбить, чтобы разжать челюсть.

В силу того, что всякий разумный довод наносит обиду, носители погон, фигурирующие в происшедшей трагедии, любое противоречие по поводу официальной версии милиции воспринимают, как личное оскорбление. Дескать, виноват во всем Люботинский суд, назначивший почившему арест, как меру пресечения, и естественно сам преступник Цымбалюк, который тратил свою жизнь на поглощение зеленого змия вместо того, чтобы заниматься воспитанием уже взрослой дочери. Видите ли, ребенок вырос без отцовского тепла, не доедал конфет по причине отсутствия алиментов, а мужественный милиционеры, освященные чувством профессионального долга, самоотверженно боролись с особо опасным преступником Цымбалюком, который достойно не выполнял свои родительские обязанности.

А, заключая свою обиженную речь, правоохранители предлагают вспомнить, сколь важную роль они играют в защите правопорядка, как много им приходится видеть тяжелых жизненных ситуаций, травмирующих «хрупкую» человеческую психику и, вообще, если гражданам что-то не нравится, то они вполне могут полностью ликвидировать орган милиции. Вот тогда-то общество и оценит то, что потеряло.

Выслушивая подобные неадекватные рассуждения, хотелось бы посоветовать стражам правопорядка, искажать действительность более правдоподобно. На месте милиции было разумней списать происшедшее не на эпилептический припадок, а на феномен агрессивного полтергейста, находящегося в пятой стадии «вызревания» по Джилейн Шервуд.

Ранее уже проявивший себя, например, Аскизский полтергейст, вполне мог бы перебраться в стены Люботинского СИЗО, и Анатолий Цымбалюк лишь первая жертва столь необъяснимого демонического явления. Почему в селе Аскиз республики Хакасии в 1994-1995 гг. люди могли умирать по необъяснимым причинам, а в Люботинском следственном изоляторе такое происходить не может?! Для убедительности следовало бы пригласить группу ученых из Сибирского научно-исследовательского центра по изучению аномальных явлений при Томском политехническом университете, которые уже имели дело с полтергейстом в деревушке Аскиз. Возможно, и выявили бы светила науки очередной очаг аномальной зоны? Как знать, как знать…

После привлечения к происшедшему прессы, харьковская прокуратура соизволила задуматься о возможности возбуждения уголовного дела по факту смерти Цымбалюка. Сорвал прокурор Евгений Попович ромашку и начал на лепесточках гадать : «Возбуждать – не возбуждать», по последним данным вроде выпало возбуждать.

Всматриваясь в неспокойный прокурорский лик, бегающие мятежные глазки, закрадывается глубокое сомнение в душу, что перед нами находится именно прокурор, который достойно защищает попранную законность. Я глубоко сомневаюсь, что трагичный инцидент чисто по-человечески затронул Евгения Поповича. Для прокурорского чиновника происшедшее – это не оборванная человеческая жизнь, это очередная неприятность, которую было бы хорошо поскорее замять и избавиться от надоедливых журналистов.

Если рассудить по совести и попытаться понять причину происшедшего, то виной всему всплывет чисто человеческая жестокость и надменность. Алексей Цымбалюк для правоохранителей являлся, прежде всего, преступником, который не выполнял свой родительский долг. Они не видели в покойном человека.

В силу того, что люди существа разумные, представляется вполне нормальным стремление к оценке окружающих людей и событий, к рассуждению на тему пережитого и увиденного. Эти же свойства человеческой природы заставляют нас соизмерять все происходящее вокруг нас с собой и со своим мировоззрением. Однако, надо опасаться, от процесса суждений опуститься до надменности осуждений.

В милицейских кругах можно четко заметить признак превосходства над теми простыми гражданами, которых стражи правопорядка вынуждены задерживать. Вот, я – МИЛИЦИОНЕР и являюсь представителем власти, а он, тот, кто сидит передо мной – вор, дебошир, алкоголик, тунеядец, жалкий наркоман, и вместо того, чтобы попивать чай с вкусным печеньем, я вынужден тратить свое рабочее время на эту грязь недостойную и на лицо его небритое смотреть. Данные суждения не относятся ко всем сотрудникам милиции – крайне глупо равнять всех под одну гребенку, но, к сожалению, к большинству правоохранителей подобное отнести можно.

Однако жизнь очень часто меняет планку, легко опуская князей в грязь, - завтра такого «высокопоставленного пана» в погонах, предположим, хлопнут на взятке или по стечению роковых обстоятельств собьет он совершенно случайно на смерть человека на пешеходном переходе, как это часто бывает. Ибо вседозволенность – плохой советчик! Не сможет пан-милиционер по каким-то обстоятельствам откупиться от Фемиды, мало ли, и отправят на тот момент уже бывшего милиционера на красную зону, а когда освободится, то, возможно, не найдет в себе душевных сил начать все заново и сопьется. А дальше - станет также сидеть с небритым осунувшимся лицом перед подобным «защитником закона» за неуплату алиментов.

Однако намного страшнее, когда Всевышний на потомстве отплатит за столь бесчеловечное поведение. Вырастают нередко у таких надменных и жестоких умников любимые детки – ворами, дебоширами, алкоголиками, жалкими наркоманами, точь-в-точь такими же, как те, что ранее вызывали лишь чувство брезгливости одним своим только видом. И будет потом седовласый и всеми уважаемый старец горькую думу гадать – и почему мой единственный ребенок таким вырос, в кого он такой, за что мне это?

Незамысловатый ответ неслышно подскажет совесть – просто Бог шельму метит.