Александра Кужель: контрабанда, гламур и президентские амбиции. Часть 2

1 007

У Александры Кужель не сложились отношения с рядом партий и их лидеров. Где-то в глубине души она вынашивает идею, что сможет заполучить лидерство в партии «Батьківщина». Но тут не понятно, как закончится партия и, кто в ней станет победителем, поэтому политик решила перестраховаться и создать свой проект.

Бедная Саша и Наполеон
«Я больше ни одному уроду служить не буду» - сказала Кужель после разрыва с Тигипко, закинула невод в «Батьківщину» и отправилась создавать свое общественное движение «Гражданское сопротивление», которое, к слову, Минюст отказался зарегистрировать. Тогда же Кужель заявила о том, что власть намеривается ее задавить и не пропустить помогать простым людям. Тем не менее, движение функционирует. Политик отмечает, что ей каждый день приходят письма в поддержку и с желанием присоединится к ее движению. Кто-то говорит Кужель, выделят помещение под офис, кто-то помогает ноутбуками. В ближайшее время будет открыт расчетный счет, на который будут перечисляться членские взносы.

А вот на партию, заявила политик, у нее денег нет. По ее словам, это очень дорогостоящий проект. Она отмечает, что в Украине содержание центрального офиса партии в неизбирательный период составляет около 300 тыс. долларов в месяц. А вот областные офисы содержатся за счет их глав. Кужель говорит, что она совсем не авантюристка, и просто так денег ни из кого брать не будет.

Тем не менее, у нее так сказать, наполеоновские планы, по приходу к власти. И этого женщина не скрывает. По ее словам, она однозначно выдвинет свою кандидатуру на грядущих президентских выборах в 2015 году. Почему? Да потому, что считает себя профессиональней, чем два основных кандидата на этот пост – Янукович и Яценюк.

Гламурная блондинка
Пока выборы Президента еще далеко, Александра Кужель старается набрать себе бонусов, которые помогут ей во время избирательной кампании. Сейчас она активно ездит по регионам, поддерживает чернобыльцев и представителей малого бизнеса. Всячески критикует власть и ее реформы. Пугает кризисом и призывает запасаться тушенкой. Также она заявляет, что лучше, чем Крым для отдыха украинцам не сыскать, и на новогодние праздники… едет отдыхать за границу с семьей.

Вообще-то Кужель любит красивую жизнь, красивую одежду, украшения, впрочем, как и любая женщина. Хотя ей закидывают то, что отстаивать микробизнес и бедных чернобыльцев с часами Rolex за 13 тыс. долларов не совсем корректно. Кроме этого, журналисты зафиксировали на руке политика и с часиками Frank Muller, усыпанных бриллиантами, за 40 тыс. долларов.

Также не ровно дышит женщина и к очкам. Предпочитает бренд «Шанель» (стоимость этого аксессуара составляет от 300 до нескольких тысяч долларов). В гардеробе у Кужель их, наверно, несколько десятков, ведь она носит очки в цвет под платье и костюмы.

Кроме этого, блондинка политик завсегдатай модных показов и различных тусовок, светских мероприятий, а одеваться на них тоже нужно соответствующим образом. Отсюда до боли банальный вопрос: откуда на это все деньги?

Контрабанда и тендеры
По официальным данным Александра Кужель живет на пенсию, которая составляет порядка 16 тыс. гривен. Понятно, что даже этих денег не хватит на дорогие аксессуары и одежду. Поэтому, очевидно, у госпожи Кужель есть другой источник доходов, который она не стремится выставлять на всеобщее обозрение. Конечно, есть, говорят «доброжелатели» политика, в том числе и ее «друг» Михаил Бродский, который заменил Кужель на посту главы Госкомпредпринимательства. По его словам, политик поддерживала нелегальный бизнес, именно поэтому она так хочет в политику опять, чтобы отстаивать не малых предпринимателей, а свой бизнес. Бродский уверяет, что пребывая на посту главы Госкомпредпринимательства, она в здании учреждения организовала мойку машин, вернее не сама, а сдала помещение для предприятия, которое возглавляла ее племянница. Поскольку площадей для Госкомпредпринимательства стало не хватать, учреждение их арендовало, оплачивая их бюджетными деньгами (300 тыс. гривен в месяц). Также одиозный политик утверждает, что его предшественница провела, как минимум, два незаконных тендера. Первый, заказа втридорога Институту телекоммуникаций разработку программного обеспечения. Потом оказалось, что руководству института были переданы счета неких фирм, куда и были переведены деньги, а потом обналичены. Второй тендер на печать бланков Единого реестра юридических и физических лиц (форма их была изменена специальным приказом). Тогда к Кужель обратилось руководство ГП «Полиграфкомбинат «Украина» с предложением напечатать эти бланки по цене 1,1 грн. за штуку, но получило отказ. В последствие для печати этих самых бланков была выбрана другая фирма, которая напечатала их по 3,6 гривны за штуку.

И это еще не все. В 2009 году коллектив одесского госпредприятия «Південь» обвинило Александру Кужель в сговоре с партией «Родина» по деребану имущества предприятия. По их словам, тогдашняя глава Госкомпредпринимательства поставила во главе предприятия своего друга, некого господина Мизина. Поэтому коллектив обратился с заявлениями в прокуратуру и СБУ. После этого Кужель «попросили» с должности.

Кроме этого, говорят о том, что политик отлично наладила схемы ввоза контрабандного товара или товара по заниженной стоимости через Южную таможню. Схемы прекрасно работали с 2003 года и давали миллионные прибыли Кужель, но в 2010 году эту «лавочку» прикрыли. Было возбуждено уголовное дело против афилированной к политику компании «Международный центр торговли», которая ввозила контрабандный товар и продавала его на Одесском рынке, главой которого Кужель, будучи при власти, назначила школьного друга своего сына. Правда, криминальное дело удалось замять, говорят, что Кужель постаралась…

Сейчас, когда все коррупционные схемы политика накрылись, она пошла другим путем. Активно выступает в борьбе с коррупцией, критикует власть и всеми способами пробует заполучить ее, чтобы опять вернутся к старым схемам работы.
В одном из интервью Кужель на вопрос о том, воровала ли Тимошенко, отметила, что никто честнее Леди Ю украсть не сумел. Похоже, что политик немного покривила душой, ведь она тоже, наверное, близка к этому «идеалу».

Олеся Ткачик, job-sbu.org