Александр Вилкул: человек на страже бизнес-интересов Рината Ахметова

1 369

Вчера Виктор Янукович назначил Александра Вилкула вице-премьером, который будет курировать вопросы ЖКХ, строительства и развития регионов. Перед этим Президент уволил Вилкула-младшего (отец является градоначальником Кривого Рога) с поста губернатора Днепропетровщины. Считается, что Александр Вилкул – человек Рината Ахметова. Якобы Ахметов в свое время лоббировал назначение Вилкула на пост главы Днепропетровской ОГА с тем, чтобы он мог помогать развивать бизнес олигарха. Да и сам Вилкул далеко не бедный человек: живет на зарплату и дивиденды, на счетах у него несколько миллионов. Помимо этого, утверждают СМИ, Вилкул скупил чуть ли не 80% криворожской земли, имеет свои частные предприятия. Правда, оформлены они на подставных лиц. Любит новый вице-премьер по вопросам ЖКХ автомобили премиум-класса, яхты и шикарные квартиры. Будучи губернатором Днепропетровской области он заявил, что рынок коммунальных услуг – не эффективный и убыточный и запустил процесс по приватизации коммунальных предприятий. В итоге все они так или иначе переходили в собственность его людей. Теперь Вилкул-младший получил доступ к коммуналке на всеукраинском уровне и чего ожидать украинцам от нового вице-премьера, и каких реформ, остается только догадываться.

Александр Вилкул родом с Кривого Рога. Его отец там в данное время работает на посту городского головы. Считается одним из самых молодых чиновников, родился в 1974 году. Имеет высшее образование по специальности «Открытые горные работы». После окончания университета сразу же получает высокие должности на «Южном горно-обогатительном комбинате». Сразу же после учебы возглавил коммерческий отдел предприятия. Поговаривают, что в этом случае без помощи отца Александра не обошлось. С каждым годом Вилкул-младший все стремительнее продвигался по карьерной лестнице. Помимо экономики занимался и политикой, возглавлял сначала местные, а потом и областную ячейку Партии регионов. В 2006-2007 году даже был народным депутатом. Но по данным журналистов депутат он был не эффективный. Ни разу не присутствовал на заседании комитета в который входил, не имея уважительных причин.

Удача Александру Вилкулу улыбнулась в 2010 году, именно тогда Янукович назначил его главой Днепропетровской ОГА. Говорят, что именно Ринат Ахметов организовал это назначение. И не случайно, ведь семья Вилкулов давно и надежно работает с главным олигархом страны. Предприятия Вилкула-младшего такие, как например, «Электромашпромсервис», «Спецконтакт» или «Промресурс КР» являются подрядчиками, которые обслуживают потребности горнообогатительных комбинатов Ахметова. В СМИ пишут, что Вилкул-младший на посту губернатора должен был обслуживать бизнес-интересы своего патрона, что в принципе с успехом он и делал. Журналисты местных изданий утверждают, что производства ЦГОК, СевГОК, а также ЮГОК и ИнГОК уже давно ведут свои разработки на территории города. Чем нарушают все возможные природоохранные нормы, разрушают даже поселки и загрязняют реки, но экологическая инспекция и губернатор Вилкул молчали, хотя нарушений не видеть просто не могли. Кроме этого эксперты указывают на еще один факт, который свидетельствует о дружбе Ахметова и Вилкула. Так Вилкул, вопреки всем своим социальным инициативам, поддержал программу по оптимизации персонала на предприятиях группы «Метинвест холдинг». Из-за которой должны были быть уволены 30 % сотрудников. И это еще не все. Якобы Вилкул-младший помог Ахметову приобрести контрольные пакеты акций таких предприятий как «Криворожиндустрой» и «Кривбассвзрывпром».

Кроме того, что Вилкул помогал Ринату Ахметову в его бизнесе, но и о себе не забывал. Эксперты утверждают, что бывший губернатор занимался покупкой земельных участков, образовал свою строительную фирму, которая также активно сотрудничала с ОГА по государственным программам. Вероятно эксперты имеют ввиду компанию «КРОСТ», которая по бумагам принадлежит другим людям, но аналитики уверяют, что ее истинным владельцем является Вилкул-младший. Косвенно этот факт может подтвердить то, что «КРОСТ» выступает как генподрядчик группы Метинвест.

Компания «КРОСТ» строит в Днепропетровской области фонтаны, муниципальные объекты, а также занимается частным строительством. В Кривом Роге эта компания полностью приватизировала рынок строительных услуг. Жители города уверены, что все объекты, которые построил «КРОСТ» в Кривом Роге принадлежат Александру Вилкулу.

Также по данным СМИ, новому вице-губернатору принадлежит сеть супермаркетов «Семейка», которые в Кривом Роге называют «желтыми биотуалетами» за внешний вид - супермаркеты маленькие, неказистые и окрашенные в желтый цвет. При этом супермаркеты построены в центре города и в местах отдыха горожан, зачастую с нарушением архитектурного плана города, отмечают эксперты.

Кроме этого семейство Вилкулов занимается и поставками хлебобулочных изделий. Основные заводы по изготовлению хлеба закрыли на реконструкцию. Хлебобулочные изделия в город поставляют из Днепропетровска и Запорожья. А теперь угадайте с трех раз, кто занимается этими поставками, и кто зарабатывает на хлебе.

Александр Вилкул старается не на словах, а на деле выполнять указания Президента. Сказал Янукович, нужно провести реформу в медицине. Пожалуйста, Днепропетровск стал пилотной областью в реализации проекта. Правда, губернатор понял реформу немного по-другому и образовал медицинский центр «Медиком Кривбасс», который находится рядом с городской больницей и отдута часто пациентов отправляют на анализы в частную клинику. Кроме этого «Медиком Кривбасс» обслуживает предприятия Метинвеста.

Реформу в коммунальной сфере Вилкул тоже понимал по-своему, отмечают местные журналисты. Он отдал в частные руки обслуживание лифтового хозяйства города, в Кривом Роге приватизировал рынок предоставления ритуальных услуг. Даже перевозку тел от больницы в СМЭ передал в руки частной компании «ИСХОД», кроме нее этим заниматься не может ни одна компания. По этому поводу предприниматели города, которые работали на рынке ритуальных услуг, даже обращались к Януковичу и говорили о том, что рынок сконцентрировали в одних руках. Но Янукович никак не повлиял на ситуацию.

Вилкул посетил бомжей

Не смотря на то, что Вилкул-младший имеет свой интерес практически во всех отрослях, он не афиширует своего участия. Его компании зарегистрированы на подставных лиц, отмечают эксперты. Для жителей области – он простой чиновник, который работает во благо своих избирателей. Работает не покладая рук. Например сумел организовать отдых почти полутысячи детей-сирот. Правда потом оказалось, что детей поселили чуть ли не в аварийных помещениях, в которых даже не было туалетов и душа. Вспыхнул скандал, но его удалось замять. Вилкул сразу же уволил пару-тройку клерков с управления образования и потрудился, чтобы в СМИ этот шаг был оценен, как правильный. Дескать, за ошибки нужно платить, а на детях зарабатывать нельзя.

По официальным данным Александр Вилкул в прошлом году заработал чуть больше 126 тысяч гривен (зарплата) и почти 393 тыс. гривен получил в качестве процентов. Не побрезговал губернатор и материальной помощью в размере 5,6 тыс. гривен. На банковских счетах у Вилкула-младшего находится 3,5 млн. гривен.

На самом деле доходы Вилкула куда больше. По данным журналистов, у него есть элитное жилье не только в Днепропетровске, но и Киеве, Ялте, Донецке и Кривом Роге. Имеет личный автопарк, который составляют автомобили премиум-класса (Ленд Ровер, Мерседес, БМВ). О не малых доходах говорит и подарок, который Вилкул-младший вместе с Евгением Удодом сделал президенту на день рождение. Они подарили Януковичу яхту.

При таких доходах отдых бывшему губернатору на дорогом курорте «RIXOS Прикарпатье» оплачивал… профсоюз СевГОК, пишут местные журналисты.

С таким багажом Александр Вилкул пришел в Кабмин. Кстати, себя он не позиционирует как олигарха, а старается создать себе имидж эффективного кризисного менеджера европейского образца.

В новом правительстве Вилкул будет курировать вопросы строительства, ЖКХ и развития регионов. Уже известно какие направления для вице-премьера будут приоритетными. По его словам, первым делом в сфере ЖКХ нужно заняться модернизацией систем тепло и водоснабжения, внедрять энергосберегающие технологии и развивать программу «Доступного жилья».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org